Армия РФ за последние сутки пыталась продвинуться в сторону Киева – Генштаб

Читати українською
Российские войска пытались возобновить наступление в направлении Вышгорода, а также продвинуться в сторону Киева.

Российские оккупанты предприняли попытки возобновить наступательные действия в направлении Вышгорода. Также в течение суток противник пытался продвинуться в сторону Киева, но безуспешно.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

В Генштабе заявили, что оккупанты не выполнили задания по разгрому группировок ВСУ, выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей и установлению контроля над левобережной частью Украины. Но частично достигли целей на Донецком направлении, остановлены на Николаевском направлении.

«В связи со значительными потерями на южном направлении командование вооруженных сил страны-агрессора отказалось от усиления группировки войск на Полесье дополнительными резервными подразделениями из состава 5-й общевойсковой армии», – отметили в Генштабе.

На Волынском направлении противник наступательных действий не производил. Отмечено ведение воздушной разведки с применением БПЛА Орлан-10.

На Северском направлении противник остановлен.

Российские оккупанты не оставляют попыток захватить Чернигов, но активных наступательных действий не предпринимает: проводят перегруппировку войск и пытается организовать логистическое обеспечение, успеха нет.

Время до победы: прогнозы и сценарии окончания войны в Украине21 день Украина противоборствует полномасштабной захватнической войне со стороны россии. Планы врага пошли наперекосяк, однако он до сих пор не прекращает атак. Как долго придется воевать украинцам до победы – в материале политолога Александра Радчука.

В направлении Бровары наблюдается перемещение малочисленных групп техники оккупантов в пределах занятого района населенных пунктов Богдановка и Большая Дымерка.

На Слобожанском направлении оккупанты пытаются закрепиться на захваченных рубежах, осуществляют перегруппировку войск и пополняют запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Продолжается блокировка противником городов Сумы, Лебедин и Ахтырка. Активных наступательных действий враг не производит. Оккупанты продолжают предпринимать неудачные попытки блокирования Харькова.

На Донецком и Таврическом направлениях в результате штурмовых действий в районе Попасной, противник понес потери и вынужден отойти для перегруппировки.

В районе Северодонецка оккупанты провели разведку боем и пытаются закрепиться на восточных и западных окрестностях города Рубежное. В то же время, по имеющейся информации, 15 марта армейская авиация противника нанесла огневое поражение по позициям своих войск вблизи населенного пункта Смоляниново.

На Криворожском направлении враг предпринимает попытки возобновить наступление в направлении населенных пунктов Большая Кострома, Малая Кострома и Кривого Рога. В результате огневого поражения, нанесенного подразделениями Вооруженных Сил Украины, противник был остановлен, понес потери и отошел на невыгодные рубежи.

В Черноморской операционной зоне боевыми кораблями производились обстрелы морского побережья в районах населенных пунктов Лебедевка, Санжейка, Залив и Беленькое.

Напомним, ВСУ нанесли сокрушительные удары по группировкам войск оккупантов на временно занятых территориях, а на отдельных направлениях перешли в контрнаступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: