Прокурор международного суда в Гааге уже начал работу по военным преступлениям РФ в Украине – Зеленский

Читати українською
Власти Украины активизируют работу, чтобы привлечь российских оккупантов к ответственности. Их ждет международный трибунал.
president.gov.ua

Власти Украины активизируют работу, чтобы привлечь российских оккупантов к ответственности. Их ждет международный трибунал.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении в среду, 16 марта.

Арестович допускает, что Россия может сосредоточиться на «ракетной» войнеВражеские войска РФ исчерпали почти весь свой наземный потенциал. Однако у оккупантов еще сохранился большой запас крылатых ракет.

«Должен быть международный трибунал. И он будет. За все, что они сделали против Украины. Против наших людей. За каждый акт терроризма русских войск на территории нашего государства», - сказал он.

По словам Зеленского, прокуратура Украины и правоохранители уже начали работу.

«Важно и начало деятельности в Украине следственной группы Международного уголовного суда, которая вместе с нашими правоохранителями уже собирает все доказательства, собирает факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства. Чтобы те получили именно юридический ответ – законный и конкретный», - сообщил президент.

«Говорил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине, уже начал работать. Поэтому оккупанты будут отвечать за все военные преступления против украинцев», - добавил он.

По словам Зеленского, российские войска сейчас нанесли Украине в сотни раз большие разрушения, чем Донбасс за восемь лет войны.

«Пострадали наиболее те территории, о которых российские пропагандисты всегда говорили как о месте жительства особенно близких для России людей. Всего по Украине разрушено 400 учебных заведений на сегодняшний день, больше всего в Донецкой области – 119», - отметил он.

Напомним, Минцифры запустило сайт «Доказ», с помощью которого будут документироваться военные преступления России в Украине.

СБУ создала в Телеграме чат-бот для того, чтобы граждане Украины могли оперативно сообщать о передвижении российской техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: