Гарантии безопасности для Украины: Кулеба рассказал, как не повторить ошибку Будапештского меморандума

Читати українською
Чтобы избежать ошибок Будапештского меморандума Украина должна иметь жесткую переговорную позицию и понимать, какие гарантии безопасности декларативны, а какие — реальны.

Нейтралитет не является решением проблемы для Украины. Нужно получить гарантии безопасности – от России и других государств, прежде всего постоянных членов Совбеза ООН. Но они не должны быть такими, как были в Будапештском меморандуме.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью изданию НВ.

НАТО пока не готово обсуждать членство Украины, мы можем рассматривать другие модели безопасности – АрахамияУкраина может рассматривать и другие модели безопасности, не только членство в НАТО, заявил Давид Арахамия.

По его словам, чтобы избежать ошибок Будапештского меморандума нужно иметь жесткую переговорную позицию и понимать, какие гарантии декларативны, а какие — реальны.

«Приведу обычный пример. В Будапештском меморандуме написано, что, если будет угроза Украине, подписанты обязуются созвать консультации Совета безопасности ООН. Ну, обязались, ну, созвали, ну, поговорили. И что? Угроза осталась. У нас уже есть опыт даже в последние недели, когда мы созываем консультации, заседание Совета безопасности ООН, вносится на голосование юридически обязательная резолюция, но Россия ее блокирует. Сами консультации не являются гарантиями безопасности. Но если, например, Россия обязуется созвать консультации, принять участие в консультациях и при этом не применять своего права вето на решения, связанные с угрозой безопасности Украине, тогда это уже жесткая гарантия», – сказал Кулеба.

Украина, отметил министр, подходит к этим переговорам с «четким чувством горького опыта Будапештского меморандума» и не допустит повторения этой ошибки сейчас.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Украине необходимо заключить новый оборонный союз, в котором обязательно должна быть страна с ядерным оружием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: