«Ковер» от Зеленского: сможет ли Украина заблокировать российское небо
К чему может привести решение военно-политического руководства Украины заблокировать полеты российской гражданской авиации
Буданов заявил, что ситуация на фронте сейчас зашла в тупик – ни Украина, ни россия не могут добиться значительных успехов. Глава разведки также подчеркнул, что не видит подготовки наступления на Киев или северные районы со стороны Беларуси.
Украинские военные нанесли удар по оккупантам в районе нескольких населенных пунктов Запорожской области. Ранены около 230 россиян.
Оккупанты ночью выпустили по Харькову 13 иранских дронов, 11 из них были сбиты, сообщили в Генштабе.
В Черное море выведены надводный и подводный ракетоносители. К пуску готовы 20 ракет Калибр.
Российские оккупанты в Луганской области готовятся к новым решительным действиям. В то же время, наступление в Запорожской области эксперты считают маловероятным.
28 декабря российские военные нанесли 70 ударов по территории Сумской области. Использовали, в частности, минометы, артиллерию, стрелковое оружие, а также сбросили взрывчатку.
Администрация Джо Байдена прилагает усилия, чтобы помешать Ирану производить и поставлять беспилотники в россию.
Стало известно, сколько русских солдат находится в Беларуси. Их недостаточно для нового наступления на Украину, однако такая угроза сохраняется.
Российские военные в ночь на 29 декабря обстреляли пригород Запорожья. Под вражеский огонь попали два села.
Силы ПВО в Днепропетровской области 28 декабря сбили 5 вражеских дронов. Вероятно, россияне атаковали беспилотниками иранского производства.
Вечером 28 декабря российские захватчики снова атаковали Харьков дронами-камикадзе. Под обстрел попали объект инфраструктуры.
Власти Франции продолжат поставлять Украине системы противовоздушной обороны на фоне полномасштабной войны с россией.
На поле боя войска рф используют мобилизованных в качестве защитного «щита» для своей военной техники, поэтому несут значительные потери живой силы.
Российские оккупанты и наемники массово покидают места несения службы на временно оккупированных территориях Запорожской области. В розыске находятся более 200 человек.
Российские военные 28 декабря подорвали пешеходный мост во временно оккупированном городе Пологи Запорожской области.
Дефицит электроэнергии в системе увеличился – остановились некоторые блоки электростанций из-за обстрела газовой инфраструктуры на востоке.
Освобождение Кременной и других близлежащих городов даст ВСУ контроль над основными дорогами, ведущими в Северодонецк и Лисичанск.
Ракетный удар был нанесен по Слободскому району Харькова. Осколочное ранение получил мужчина.
За время войны россия потеряла уже почти 104 тысячи военных, больше 3 тысяч танков, 283 самолета, 267 вертолетов, 653 крылатые ракеты.
Россия уже сегодня потерпела поражение в войне, считает, экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс. Ее стратегия сейчас состоит в том, чтобы наносить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины.
Харьков под обстрелом сегодня утром, возможно, есть прилеты. Власти просят жителей оставаться в укрытиях.
ВСУ достигли больших успехов на направлении Сватово – Кременная, в частности, захватили российский опорный пункт возле Краснопоповки.
С начала полномасштабной войны повреждены больше 700 объектов критической инфраструктуры – газопроводов, мостов, электроподстанций и так далее.
Россияне наступают на двух направлениях, на Лиманском направлении пытаются улучшить тактическое положение. Признаков формирования наступательных группировок на севере нет.
Фигуранты распространяли вредоносное программное обеспечение для мобильных телефонов и делали денежные переводы в россию.
Денис Дикун получил 23 года колонии усиленного режима, Дмитрий Равич – 22 года заключения и Олег Молчанов – 21 год.
Фактические цифры гражданских жертв Мариуполя, Изюма, Лисичанска, Попасной и Северодонецка значительно выше.
Оккупанты успели хорошо подготовиться к обороне Кременной, в частности провести минирование, а также подтянуть технику и резервы.
США работают с частным сектором, чтобы попытаться сократить разрыв в оборудовании, но из-за имеющихся проблем с глобальной цепочкой поставок возможностей дополнительной помощи не так много.
Российские оккупационные войска продолжают производить обстрелы приграничной территории Сумской области из оружия, минометров и артиллерии.