У Байдена пытаются помешать Ирану производить и поставлять дроны в рф – СМИ

Читати українською
Администрация Джо Байдена прилагает усилия, чтобы помешать Ирану производить и поставлять беспилотники в россию.
Иллюстративное фотоФото – скриншот

Администрация президента США Джо Байдена пытается помешать Ирану в производстве и поставке беспилотников россии.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, представители разведки, военных и служб национальной безопасности описали расширенную программу США, которая имеет целью перекрыть Ирану возможность производить беспилотники. Также прилагают усилия, чтобы усложнить россиянам запуск дронов-камикадзе. Если это не поможет, украинцы могут быть обеспечены необходимыми средствами ПВО.

Атаки на энергообъекты: в ВСУ назвали число сбитых российских ракет и дронов с сентябряСилы украинской ПВО с сентября сбили более 420 ракет, которые россияне запускали по критической инфраструктуре.

Масштабность усилий американцев стала очевидна в последние недели. Администрация Байдена ускорила шаги по лишению Ирана западных компонентов, которые необходимы для производства дронов, продаваемых в россию. Это произошло после того, как выяснилось, что у них есть микроэлектроника из США.

Западные партнеры помогают украинским военным выявлять площадки, на которых российские захватчики запускают беспилотники. Кроме того, предоставляют устройства, способные обнаруживать вражеские дроны на дальних расстояниях.

Напомним, страна-агрессор возобновила удары по Украине иранскими дронами-камикадзе Shahed благодаря новой партии, но использует их более бережно.

США считают, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подвергся давлению со стороны страны-агрессора, из-за чего не направил в Украину официальных лиц для проверки использования россии иранских беспилотников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: