ВСУ близки к освобождению Кременной, это «ворота» в промышленные центры Донбасса – NYT

Читати українською
Освобождение Кременной и других близлежащих городов даст ВСУ контроль над основными дорогами, ведущими в Северодонецк и Лисичанск.
AP Photo

Украинские силы приблизились к возвращению небольшого, но стратегически важного города на востоке – Кременной в Луганской области. Во вторник, 27 декабря, там продолжались тяжелые бои, поскольку оккупанты хотят сохранить одно из самых тяжело добытых ими достижений.

Об этом пишет The New York Times.

Кременная является воротами в два гораздо более крупных города поблизости – Северодонецк и Лисичанск, которые являются важными промышленными центрами Донбасса.

Война в Украине: эксперты назвали шесть факторов, которые повлияют на дальнейший ход событийШесть факторов, которые повлияют на ход войны в Украине в начале 2023 года – погода, битва за Бахмут, наступление ВСУ, российская оборона, наступление россиян, события за пределами Украины.

Российские войска после серии унизительных отступлений укрепили свои позиции возле Кременной. Возвращение города и других близлежащих городов расширит позиции ВСУ в регионе и даст им контроль над основными дорогами, ведущими в Северодонецк и Лисичанск.

Издание пишет, что украинская кампания по освобождению Кременной началась осенью после успешного контрнаступления в Харьковской области.

С тех пор стороны провели серию боев и артиллерийских дуэлей за шоссе и села вокруг Кременной и Сватово. Российские войска заняли оба населенных пункта вскоре после начала их полномасштабного вторжения, взорвали понтонные мосты через реку и построили ряды оборонительных рубежей, чтобы укрепить линию фронта.

NYT со ссылкой на Институт изучения войны пишет, что потеряв Херсон и потерпев другие неудачи в регионе, россия перегруппировывает и усиливает свои войска в северной части Луганской области для дальнейшего наступления.

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай объяснил стратегическую важность деоккупации Кременной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: