Оккупанты стягивают силы на Луганщину, готовятся к «решительным действиям» – ISW

Читати українською
Российские оккупанты в Луганской области готовятся к новым решительным действиям. В то же время, наступление в Запорожской области эксперты считают маловероятным.
Иллюстративное фотоФото – EPA

Российские оккупанты, вероятно, готовятся к «решительным действиям» в Луганской области. Однако неизвестно, это будут оборонные или наступательные операции.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, россияне могут устроить «решающее наступление». В частности, в области они продолжают копить технику. А некоторые воздушно-десантные войска группы, вероятно, передислоцировались из Херсона на Луганщину.

В то же время отмечается, что российские военные менее склонны к новым наступлениям в Запорожской области. Кроме того, наступление оккупантов на Бахмут уже может достигать кульминации.

После кульминации россияне могут продолжать совершать неэффективные штурмы Бахмута небольшими группами. Однако они вряд ли могут привести к успехам в оперативном плане.

«Высокий уровень истощения среди сил, ответственных за наступление на Бахмут, может ускорить кульминацию, если только значительное количество регулярных российских военных подразделений не будет направлено для поддержания наступления и задержки или предотвращения его кульминации», - говорится в отчете.

В то же время кремль систематически отрицает суверенитет Украины. Кроме того, поставку систем Patriot россияне освещают как «эскалацию российско-американских отношений». Однако в ISW отметили, что пути не будут стремиться вступать в военный конфликт с НАТО в ответ на предоставление какой-либо из западных военных систем.

Угроза нового масштабного наступления россии: что известноВозможно ли новое масштабное наступление россии в 2023 году, что говорят о его подготовке – на инфографике.

«Это наблюдение следует рассмотреть в контексте западных дискуссий о предоставлении Украине западных танков, систем дальнего радиуса действия и других средств», - добавили в Институте.

Ключевые выводы ISW:

  • Кремль демонстрирует, что подлинного намерения вести переговоры с Украиной нет, ведь там настаивают, чтобы Украина признала незаконную аннексию своих земель.

  • Украинские защитники продолжают контрнаступательные операции в направлении Кременной, где захватчики пытались вернуть утраченные позиции.

  • Российские военные продолжили наступление вокруг Бахмута, Донецка и на западе Донецкой области.

  • В Херсонской и Запорожской областях оккупанты продолжали оборонные и ротационные операции.

  • Москва выделила дополнительные средства на строительство оборонных укреплений, а также пытается укомплектовать личным составом фортификационные сооружения в приграничных районах россии и на оккупированной территории Украины.

Напомним, российские оккупанты и наемники массово покидают места несения службы на временно оккупированных территориях Запорожской области. В розыске находятся более 200 человек.

Украинские силы приблизились к возвращению небольшого, но стратегически важного города на востоке – Кременной в Луганской области. Во вторник, 27 декабря, там продолжались тяжелые бои, поскольку оккупанты хотят сохранить одно из самых тяжелых достижений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: