Демчишин о контракте с РФ: Яценюку опять показали не тот документ

Читати українською

Министр энергетики Владимир Демчишин утверждает, что в энергетическом контракте, который он подписал с Российской Федерацией, не было скандальной формулировки «Крымский федеральный округ РФ».

Об этом пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Экономическую правду».

«В том документе, с которым мы работали, были какие-то остатки, но они «чистились», и в определенной версии были ссылки на округ (Крымский как часть РФ ред.). Но потом, еще до подписания, это откорректировали, этой ссылки в подписанном документе нет. Это просто техническая ошибка», – объясняет путаницу с документами Демчишин.

«У меня есть оригинал договора, и здесь такого нет. Было несколько рабочих версий. Конечная версия подписана и в ней нет никаких ссылок», – заверил министр, добавив, что правительству направлена окончательная, исправленная версия контракта.

Напомним, это уже не первый скандал вокруг несоответствия официальных документов, который возника в Украине за последнее время. В частности, немало дискуссий вызвали принятые наспех Налоговый и Бюджетный кодексы Украины.

Читайте также: Украина без газа от РФ и мониторинг образа жизни судей. цитаты понедельника

Глава Минэнерго также прокомментировал ситуацию с ценами на электроэнергию для Крыма: ранее сообщалось о том, что в этом году она по факту ниже, чем до оккупации полуострова.

На самом деле это не так, убеждает Демчишин: все дело в НДС. Поскольку теперь Крым признан свободной экономической зоной, налог на добавленную стоимость для него не начисляется.

«Договор предварительный, по которому «ДТЭК» поставлял в Крым электроэнергию, был подписан с налогом на добавленную стоимость. Сейчас Крым признан свободной экономической зоной, поэтому любые поставки туда происходят с «нулевой» ставкой НДС. Поэтому цена без НДС до этого была меньше, чем сейчас – на 5% », – разъяснил чиновник.

Материалы по теме:

Скидка на российский газ для Украины действует до 1 апреля

ЕС не будет снимать санкции и менять политику по отношению к РФ

«Нафтогаз» хочет продавать населению газ по $ 319 за тысячу кубометров

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: