Результаты июльского соцопроса на тему «Мобилизация, отношение к ТЦК и готовность служить»

Читати українською

«Слово и дело» публикует результаты пятой волны онлайн-опроса. На этот раз украинцев спросили об отставке правительства Юлии Свириденко, увольнении Михаила Федорова, протестах в его поддержку и роли в них популярных блогеров, назначении нового главкома ВСУ Михаила Драпатого, мобилизации, деятельности ТЦК, доверии к банкам, а также традиционно – о параметрах мирного соглашения и переговорном треке, доверии к международным лидерам. Вторая часть, посвященная мобилизации, ТЦК и готовности украинцев служить, – представлена ниже. Исследование инициировано аналитическим порталом «Слово и дело».

Метод: онлайн-опрос путем самостоятельного заполнения структурированной анкеты, ссылка на которую отправлялась участникам панели на специализированной платформе для проведения опросов «Lemur» (CAWI – Computer Assisted Web Interviewing).

Объем реализованной выборочной совокупности: 1200 респондентов.

География: Украина (кроме населенных пунктов на временно оккупированных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, оккупированной АР Крым) (национальный проект).

Сроки проведения полевого этапа: 26 июля–3 августа 2026 года.

Выборка представляет взрослое население Украины (интернет-пользователей в возрасте 18 лет и старше). Статистическая погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 2,89% для показателей, близких к 50%. При отклонении показателей от 50% в любую сторону (как в сторону увеличения, так и уменьшения) предельная погрешность уменьшается. Расчет статистической погрешности проведен без учета дизайн-эффекта.

Состав регионов:

  • Киев;
  • Центр: Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская;
  • ⁠Север: Житомирская, Киевская, Сумская, Черниговская;
  • ⁠Юг: Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская;
  • ⁠Восток: Донецкая, Харьковская;
  • ⁠Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Черновицкая.

Основные результаты исследования: «Мобилизация, отношение к ТЦК и готовность служить»

В июльской волне исследования был изменен подход к измерению мобилизационных настроений: единственный вопрос о готовности вступить в армию (который ранее охватывал личную готовность и готовность родных) был разбит на два отдельных вопроса. Это позволило четко разграничить собственный мобилизационный потенциал респондентов и их оценку настроений внутри семьи, устранив искажение показателей из-за разнонаправленных установок в отношении себя и близких.

Оценка готовности вступить в ряды Сил обороны в условиях затяжной войны демонстрирует некоторое снижение мобилизационного потенциала по мере расширения временного горизонта. Доля гражданских респондентов, готовых вступить в армию, последовательно сокращается: от 16% в сценарии 3-летней войны до 14% (в 5-летней перспективе) и 13,5% (в случае 10-летней войны). В то же время показатель неготовности остается стабильно высоким — 53% на 3 года и 55% на 5 и 10 лет. Доля действующих военнослужащих остается неизменной независимо от сроков прогнозирования (4% в целом: 2% готовы продолжить службу, а 2% воздерживаются от такого желания). В то же время более четверти опрошенных (27–27,5%) демонстрируют высокую неопределенность, колеблясь с ответом для всех трех временных сценариев.

Анализ демографических и региональных аспектов выявил четкие и устойчивые диспропорции в готовности респондентов вступить в ряды Сил обороны независимо от временного горизонта войны. Главной движущей силой мобилизационного потенциала остается молодежь, а мужчины демонстрируют значительно большую решимость по сравнению с женщинами, хотя с расширением перспективы до 5–10 лет готовность этих групп заметно снижается. В региональном разрезе наибольший уровень неготовности фиксируется в Киеве, тогда как на Востоке отмечается наивысшая готовность к службе, а на Севере и Западе наблюдается наибольшая доля неопределившихся. Среди действующих военнослужащих по мере затягивания войны мотивация оставаться в армии заметно снижается (более заметно – в столице и среди бойцов в возрасте 30–44 лет), и только Восток остается единственным регионом, где военные стабильно сохраняют преобладание желания продолжать службу даже в 10-летней перспективе.

Оценка готовности ближайших родственников вступить в ряды ВСУ показывает последовательное сокращение мобилизационного потенциала и рост неопределенности по мере удаления временного горизонта войны. Готовность гражданских родственников вступить в ряды Сил обороны снижается с 9,5% (в сценарии на 3 года) до стабильных 7% (на 5 и 10 лет) при неизменном уровне категорического отказа в 39%. Среди родственников военнослужащих наблюдается стремительный сдвиг в сторону истощения: если в 3-летней перспективе еще преобладает мотивация продолжать службу (13% готовых против 8% не готовых), то в 5-летнем и 10-летнем сценариях преобладает нежелание оставаться в армии (11 % не готовых против 7–8% готовых). Параллельно растёт доля неопределившихся семей – от 30,5% колебаний на 3 года до пиковых 36% в 10-летней перспективе.

Оценка тезиса «Женщины и мужчины должны иметь равные права и обязанности. Освобождать женщин от обязанности проходить военную службу и вводить ограничения на выезд во время войны только для мужчин – несправедливо» выявила преобладание критического отношения: почти половина респондентов (47%) не считает несправедливой действующую практику (освобождение женщин от службы и ограничение выезда только для мужчин), из которых 23% – выражают категорическое несогласие. В то же время треть опрошенных (34%) поддержала равенство обязанностей, назвав существующие ограничения для мужчин несправедливыми (16% – полностью согласны). При этом почти пятая часть опрошенных (19%) затрудняется с ответом.

Оценка деятельности ТЦК и СП свидетельствует о глубоком кризисе доверия к мобилизационным институтам и о выраженном критическом консенсусе в обществе: большинство опрошенных (69 %) выражает негативное отношение к их работе. При этом почти половина респондентов (49%) настроена радикально негативно, отмечая, что действия ТЦК вызвали возмущение и высокую социальную напряженность, а еще 20% оценивают их скорее негативно. В то же время положительно деятельность ТЦК воспринимает лишь критически малая доля респондентов — в сумме 6% (3% — полностью, 3% — скорее положительно). Нейтральную позицию занимают 14% опрошенных, а 11% — затрудняются с ответом.

Общие результаты исследования: «Мобилизация, отношение к ТЦК и готовность служить»

Анализ оценки личной готовности вступить в ряды Сил обороны Украины в случае затяжной войны выявил некоторое снижение мобилизационного потенциала по мере отдаления временного горизонта. Доля респондентов, которые сейчас не служат и при этом заявляют о прямой готовности вступить в армию, последовательно сокращается в зависимости от продолжительности конфликта: от 16% в сценарии на 3 года до 14% в 5-летней перспективе и 13,5% в случае 10-летней войны. На этом фоне показатель неготовности остается стабильно высоким, несколько увеличиваясь с 53% (на 3 года) до 55% (на 5 и 10 лет). Сегмент действующих военнослужащих демонстрирует стабильность – независимо от временных рамок 2% опрошенных уже служат и готовы продолжать службу, тогда как остальные 2% – служат, но не желают оставаться в армии. В то же время более четверти респондентов воздерживаются от однозначного ответа: доля тех, кому трудно оценить свою готовность, остается неизменной и составляет 27–27,5% для всех трех временных сценариев.

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Личная готовность вступить в ряды Сил обороныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Анализ кросс-табуляции свидетельствует о наличии четких демографических и региональных диспропорций в готовности респондентов вступить в ряды Сил обороны в случае затягивания войны на 3 года:

Гендерные особенности – мужчины демонстрируют несколько выше среднего уровень готовности присоединиться к Силам обороны (19,5% против 16% в целом) и заметно более низкий уровень категорического отказа (44,9% против 53% в целом). Женщины демонстрируют более высокий уровень неготовности к мобилизации – 59,4%, при готовности на уровне 12,8%.

Возрастные различия – молодежь (18–29 лет) является наиболее готовой к мобилизации группой – четверть опрошенных (25,3% против 16% в целом) заявляет о готовности вступить в ряды вооруженных сил. Соответственно, уровень неготовности среди молодежи является самым низким среди всех возрастных групп (45,6% против 53% в целом). Возрастная группа 30–44 года демонстрирует более сдержанные показатели готовности (12,1% против 16% в целом) и более высокий уровень отказа (55,9% против 53% в целом).

Региональная специфика — Киев демонстрирует самый высокий уровень скептицизма: здесь зафиксирована самая низкая готовность вступить в ряды Сил обороны страны – всего 6,3% (против 16% в целом) и рекордно высокая доля отказов – 67,4% (против 53% в целом). Восток – высокая поляризация и определённость: регион демонстрирует наименьшую долю колебаний («трудно ответить» – 14,5% против 27% в целом). На этом фоне наблюдается четкое расслоение: выше средней готовность (21,7% против 16% в целом) сочетается с достаточно высоким уровнем неготовности (59% против 53% в целом). Север – высокая неопределенность: зафиксирована самая высокая доля респондентов, которым трудно оценить собственную готовность – 33,4% (против 27% в целом), при относительно низком уровне категорического отказа (44,4% против 53% в целом).

Действующие военнослужащие (4% выборки) – гендерный, возрастной и региональный срез: как и ожидалось, эта категория военных представлена преимущественно мужчинами – в общей сложности 8,8 % мужчин в выборке уже служат (4,8 % готовы продолжить службу, а 4,0% – нет), тогда как среди женщин этот показатель является символическим (0,4%). Наибольшая доля военных, готовых продолжить службу, если война затянется на 3 года, зафиксирована среди молодежи 18–29 лет (4,9% при всего 1,1% тех, кто не готов). Зато в возрастных группах 30–44 и 45–54 года доли тех, кто готов и не готов продолжать службу, практически уравниваются (около 3–4% в каждой категории). Самый высокий уровень мотивации продолжать службу зафиксирован на Востоке (3,6% готовых против 1,2% не готовых) и в Центре (3,2% против 1,8%). А вот в Киеве наблюдается наибольший паритет – одинаковая доля военнослужащих выражает как готовность продолжить службу (3,2%), так и желание ее прекратить (3,2%), если война затянется на 3 года.

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Готовность служить, если война будет еще 3 годаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В сценарии затягивания войны на 5 лет все основные демографические и региональные тенденции полностью сохраняются, однако общее снижение готовности (с 16% до 14%) происходит за счет определенных групп:

Половые и возрастные тенденции остаются аналогичными — мужчины по-прежнему демонстрируют более высокую готовность (16,4% против 14% в целом), а женщины — более высокий уровень отказа (60,3% против 55%). Молодёжь (18–29 лет) сохраняет лидерство по уровню готовности вступить в армию (20,3% готовности и 48,4% отказа), однако именно в этой группе зафиксировано наибольшее снижение готовности по сравнению с трёхлетним сценарием (с 25,3% до 20,3%).

Региональный профиль повторяет 3-летнюю картину – Киев остается центром наибольшего скептицизма (лишь 6,3% готовности и 67,4% отказа – показатели абсолютно идентичны сценарию через 3 года). Восток сохраняет самый высокий мобилизационный потенциал (24,1% готовности – даже несколько выше, чем через 3 года) и минимальную неопределенность (18,1% «трудно ответить»). Север лидирует по доле колебаний (31,5% «трудно ответить») и по готовности выше среднего (19,8%).

По сравнению с 3-летним сценарием, в 5-летней перспективе для военнослужащих (всего 4% выборки) отмечено несколько важных сдвигов: баланс мотивации мужчин-военнослужащих смещается в сторону неготовности – доля тех, кто готов продолжать службу в 3-летнем сценарии, снижается с 4,8% до 3,9%, тогда как доля не готовых растет с 4,0% до 4,6%. Возрастная группа 30–44 года также демонстрирует выраженный сдвиг – если на 3 года готовые/не готовые делились практически поровну (2,3% против 2,8%), то при 5 годах доля не готовых продолжать службу превышает долю готовых вдвое (2,8% не готовых против 1,4% готовых). В Киеве баланс смещается в сторону неготовности продолжать службу (4,2% не готовых против 2,1% готовых). На Западе также фиксируется преобладание неготовности (3,2% против 0,6%). Восток удерживает позиции – регион остается единственным с явным преобладанием мотивации продолжать службу (3,6% готовых против 1,2% не готовых).

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Мотивация служить, если война будет еще 5 летСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В сценарии затягивания войны на 10 лет все базовые демографические и региональные пропорции практически повторяют показатели 5-летнего горизонта, демонстрируя стабильность ключевых тенденций:

Половая и возрастная специфика остается неизменной – мужчины сохраняют более высокую готовность (16,8% против 13,5% в целом), а женщины – преобладающую неготовность (60,4% против 55%). Молодёжь (18–29 лет) по-прежнему обладает наивысшим мобилизационным потенциалом среди всех возрастных групп (18,6% готовности), хотя её показатель продолжает плавно снижаться по сравнению с 5-летним сценарием (с 20,3% до 18,6%), что сопровождается ростом колебаний (29% «трудно ответить»).

Региональный профиль сохраняет свои доминанты с незначительным выравниванием — Киев закрепляет статус центра наибольшего отказа (69,5% «нет, не готов(а)» при всего 7,4% готовности). Восток несколько корректирует показатель готовности в сторону снижения (с 24,1% при 5 годах до 19,5%), фактически сравнявшись с Севером (19,3%). Запад и Север фиксируют самый высокий уровень неопределенности – почти треть респондентов в этих регионах затрудняются с ответом (32,4% и 32% соответственно).

В 10-летнем сценарии для военнослужащих общая динамика в целом подтверждает тенденции 5-летнего периода, однако есть несколько точечных сдвигов, которые стоит выделить – в возрастной группе 45–54 года доля готовых продолжать службу несколько восстанавливается до 3,9% (против 3,4% при 5-летнем сценарии), преобладая над не готовыми (3,4%). Зато в группе 30–44 года разрыв остается устойчивым в пользу нежелания (3,1% не готовых против 1,4% готовых). В столице зафиксирован наиболее интенсивный сдвиг в сторону нежелания продолжать службу – доля не готовых военнослужащих достигает пикового значения 5,3% при всего 1,1% готовых (в сценарии на 5 лет было 4,2% против 2,1%). Восток удерживает лидерство – остается единственным регионом, где даже в 10-летней перспективе сохраняется существенное преобладание мотивации продолжать службу – 3,7% готовых против 1,2% не готовых.

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Готовность пойти в армию в случае войны еще на 10 летСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Анализ готовности ближайших родственников (родители, дети, супруг/супруга, родные братья или сестры) вступить в ряды вооруженных сил демонстрирует явную тенденцию к снижению мобилизационного потенциала и росту неопределенности по мере отдаления временного горизонта войны. Сокращение потенциала привлечения и рост неопределенности:

Доля тех, чьи родственники готовы вступить в ряды Сил обороны, несколько снижается с 9,5% в сценарии на 3 года до стабильных 7% в перспективах на 5 и 10 лет.

Показатель категорического отказа («нет, не готовы») остается абсолютно неизменным на уровне 39% для всех трех временных сценариев.

Тревожная динамика наблюдается в оценке настроений родственников, уже находящихся в рядах Сил обороны. По оценкам респондентов, в сценарии на 3 года среди них еще преобладает готовность продолжать службу – 13% опрошенных указывают, что их родные готовы ее продолжать, против 8%, чьи родственники не имеют такого желания. Однако при переходе к 5-летнему и 10-летнему горизонтам оценка склонности родных оставаться в армии меняется: доля респондентов, отмечающих, что их родственники-военнослужащие готовы продолжать службу, снижается до 8% на 5 лет и 7% на 10 лет. Зато доля тех, кто указывает на неготовность своих родственников оставаться на службе в случае затягивания войны, возрастает до 11% в обоих временных сценариях.

В то же время доля тех, кому трудно ответить, последовательно растет: от 30,5 % (на 3 года) до 35 % (на 5 лет) и достигает пиковых 36% в 10-летней перспективе, что свидетельствует о размывании долгосрочных планов в семьях.

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Оценка готовности ближайших родственников к службеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Анализ степени согласия с утверждением «Женщины и мужчины должны иметь равные права и обязанности. Освобождать женщин от обязанности проходить военную службу и вводить ограничения на выезд во время войны только для мужчин – несправедливо» показал преобладание критического отношения к этому тезису: почти половина респондентов (47%) выразила несогласие с тем, что освобождение женщин от военной службы и ограничения на выезд только для мужчин являются несправедливыми (23% – полностью не согласны, 24% – скорее не согласны). В то же время треть опрошенных (34%) поддержала идею равенства обязанностей, согласившись с несправедливостью существующего подхода (16% – полностью согласны, 18% – скорее согласны). В то же время почти пятая часть респондентов (19%) затрудняется с ответом, что, возможно, подчеркивает достаточно высокую чувствительность и дискуссионность гендерного вопроса в контексте условий военного положения.

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Должны ли женщины и мужчины иметь равные права и обязанностиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Анализ кросс-табуляции по полу и возрасту выявляет определенные демографические различия в восприятии гендерного равенства в отношении военных обязательств и ограничений на выезд:

Гендерные особенности – мужчины чаще соглашаются с тем, что существующие ограничения несправедливы именно для них – в сумме 43% мужчин поддерживают равенство обязанностей (22% полностью + 21% скорее согласны), тогда как против выступают 41%. Женщины в большинстве своем не согласны с таким тезисом – более половины женщин (51%) считают освобождение женщин от службы и ограничений справедливым (25% полностью не согласны + 26% скорее не согласны). Поддерживают равенство обязанностей лишь 26% женщин, а почти четверть (23%) – затрудняются с ответом.

Возрастные различия – молодежь (18–29 лет) и возрастная группа 30–44 лет выражают более высокий уровень категорической поддержки тезиса о несправедливости (доля «полностью согласных» составляет 19% против 16% в целом). В то же время среди молодежи 18–29 лет зафиксировано самое низкое категорическое несогласие (16% против 23% в целом) и самый высокий уровень неопределенности (23% «трудно ответить» против 19% в целом).

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Мнения по поводу прав женщин и мужчинСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Оценка деятельности территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) за последние месяцы свидетельствует о выраженном критическом консенсусе в обществе: большинство респондентов (69%) оценивают их работу негативно. При этом почти половина опрошенных (49%) выбирает радикально негативную формулировку, отмечая, что действия ТЦК вызывают возмущение и высокую социальную напряженность, а еще 20% – оценивают их деятельность скорее негативно. Положительную оценку эффективности и соблюдения законов в работе ТЦК высказывает лишь крайне небольшая доля респондентов — в сумме 6% (по 3% по вариантам «положительно» и «скорее положительно»). Нейтральную позицию занимают 14% опрошенных, тогда как каждый десятый (11%) воздерживается от выражения своего мнения. Такое распределение ответов свидетельствует о высоком уровне социальной напряженности и глубоком кризисе доверия к институтам, ответственным за мобилизационные процессы на местном уровне.

Распределение оценок деятельности ТЦК и СП по полу, возрасту и регионам выявляет следующие ключевые особенности:

Гендерные особенности – мужчины и женщины демонстрируют полную единодушие в критике: в распределении ответов между мужчинами и женщинами нет ни одного существенного отклонения от общих показателей.

Возрастные различия – молодежь (18–29 лет) наименее радикальна и наиболее неопределенна: зафиксирован самый низкий уровень крайнего возмущения (42% при 49% в целом), при этом группа демонстрирует более высокий уровень колебаний (15% «трудно ответить» против 11% в целом). Группа 30–44 лет демонстрирует высокий уровень возмущения: крайний негатив выражают 54% респондентов (против 49% в целом). Группа 45–54 лет демонстрирует пик негатива и наибольшую определённость: зафиксирован один из самых высоких показателей крайнего возмущения (59% против 49% в целом) и минимальную долю неопределившихся (всего 6% «трудно ответить» против 11% в целом). Старшее поколение (55 лет и старше) демонстрирует более низкий уровень крайнего возмущения: доля крайне негативных оценок составляет 44% (против 49% в целом). Несмотря на то, что общий уровень одобрения деятельности ТЦК является критически низким (3% – положительно, работают эффективно и в рамках закона), в возрастном разрезе прослеживается явное последовательное падение этого показателя: наивысшую (хотя и все равно низкую) долю положительных оценок демонстрирует молодежь в возрасте 18–29 лет (7%), далее показатель снижается до 4% в группе 30–44 лет, до 2% в группе 45–54 лет и падает до абсолютного нуля (0%) среди респондентов в возрасте 55 лет и старше.

Региональная специфика — Восток как эпицентр социальной напряжённости: здесь зафиксирован самый высокий уровень крайне негативного отношения к действиям ТЦК в стране – 61% (против 49% в целом). При этом доля нейтральных оценок является одной из самых низких (9% против 14% в целом). Юг также демонстрирует высокий уровень возмущения: доля респондентов, выбирающих вариант «крайне негативно», составляет 55% (против 49% в целом). В Киеве отмечается отсутствие нейтралитета и смещение в сторону негатива: в столице наблюдается самый низкий уровень нейтрального отношения – всего 5% (против 14% в целом). Зато здесь фиксируется самая высокая доля умеренно негативных оценок («скорее негативно» – 26% против 20% в целом) при выше среднего уровне крайнего возмущения (53% против 49% в целом). Север демонстрирует умеренность и высокую нейтральность: регион показывает самую низкую долю радикального негатива (43% против 49% в целом) и самую высокую долю нейтральных оценок (19% против 14% в целом).

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Оценка деятельности территориальных центров, распределениеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Анализ мнения о главных причинах возникновения конфликтных ситуаций и социальной напряженности вокруг процессов мобилизации свидетельствует о том, что основной негатив сосредоточен вокруг методов привлечения и процедурных вопросов. Абсолютным первопричиной напряженности общество считает силовые задержания с нарушением прав граждан («силовую мобилизацию») – этот фактор выбрали 63% респондентов. Второй по значимости причиной конфликтов является недоверие к системе военно-медицинских комиссий (ВМК) и последующему распределению по специальностям, на что указывают 46% опрошенных. Значительно меньшую, но ощутимую долю голосов получили такие факторы, как отсутствие четких сроков службы или демобилизации для действующих военных (21%), а также недостаточный уровень прозрачности и коррупционные риски (19%). В то же время лишь по 7% респондентов видят основные причины конфликтов в слабой коммуникации государства или враждебных информационных манипуляциях, тогда как 9% затрудняются с ответом.

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Определение основных причин конфликтов с ТЦКСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Распределение ответов о главных причинах возникновения конфликтных ситуаций и напряженности вокруг процессов мобилизации по полу, возрасту и регионам выявляет следующие ключевые особенности:

Гендерные особенности – мужчины и женщины демонстрируют относительную консолидированность в выборе большинства причин: в распределении ответов между полами нет ни одного существенного отклонения от общих показателей.

Возрастные различия – молодежь (18–29 лет) реже указывает на принудительную мобилизацию (57% против 63% в целом), недоверие к ВЛК (40% против 46% в целом) и коррупционные риски (13% против 19% в целом), но чаще обращает внимание на отсутствие сроков службы/демобилизации для тех, кто уже воюет (26% против 21% в целом) и несколько чаще затрудняется с ответом (13% «трудно ответить» против 9% в целом).

Региональная специфика – Восток является эпицентром запросов на демобилизацию: здесь зафиксирована самая высокая доля тех, кто видит причину напряженности в отсутствии четких сроков службы (33% против 21% в целом), а также в принудительной мобилизации (70% против 63% в целом), при более низких показателях недоверия к ВЛК (41% против 46% в целом). На Севере зафиксирован самый высокий уровень недоверия к ВЛК и распределению по специальностям (55% против 46% в целом) при более низкой доле акцента на силовых задержаниях (57% против 63% в целом). В Киеве заметно чаще обращают внимание на низкий уровень коммуникации со стороны государства (12% против 7% в целом) и реже — на враждебные манипуляции (2% против 7% в целом). На Юге зафиксирован самый низкий уровень обеспокоенности системой ВЛК (38% против 46% в целом), однако чаще обращают внимание на коррупционные риски (25% против 19% в целом).

Только 13-16 процентов украинцев готовы идти воевать, если война затянется еще на три, пять или десять лет. При этом почти 70 процентов опрошенных не доверяют работе ТЦК.
Причины напряженности вокруг процессов мобилизацииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, в июле Верховная рада в очередной раз продлила действие военного положения и мобилизации в Украине. Ранее мы анализировали, сколько человек мобилизуют и рекрутируют в украинское войско.

Тем временем в Украине в июле начали действовать новые правила мобилизации для добровольцев – без обращения в ТЦК. В Силах обороны рассказывали, кто в 2026 году имеет право на отсрочку от призыва и как ее оформить.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: