Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура опровергли российскую дезинформацию о якобы расследовании в отношении супруги президента Елены Зеленской и «подготовке» ее ареста.
Об этом говорится в заявлениях НАБУ и САП в соцсетях.
Громкие разоблачительные дела против окружения президентов УкраиныПленки Миндича, которые обнародовали НАБУ и САП, стали одним из самых больших коррупционных скандалов за период независимой Украины. Какие разоблачения и обвинения предшествовали ему во времена предшественников Владимира Зеленского – на инфографике.
Накануне российские пропагандистские СМИ и пророссийские медиа со ссылкой на «источники в российских силовых структурах» написали, что якобы САП и НАБУ готовят арест Зеленской, а сейчас «решается, какое уголовное дело должно стать первым».
«НАБУ и САП обращают внимание на распространение в российских и пророссийских медиа очередной волны дезинформации о якобы «расследованиях» в отношении супруги президента Украины. Эта информация не соответствует действительности. НАБУ и САП не осуществляют никаких процессуальных действий, о которых идет речь в указанных вбросах», – говорится в сообщении.
В НАБУ подчеркнули, что подобная информация является частью системной дезинформационной кампании рф, направленной на дискредитацию украинских институтов, подрыв доверия к антикоррупционным органам, дестабилизацию общественно-политической ситуации и ослабление единства Украины в условиях полномасштабной войны.
«Призываем граждан и представителей медиа проверять информацию, пользоваться официальными источниками и не способствовать распространению манипуляций и фейков, которые используются РФ как элемент информационной войны против Украины», – подчеркнули в Бюро.
В то же время, в САП подчеркнули, что информация о каких-либо процессуальных действиях и расследованиях в отношении супруги президента не соответствует действительности.
«Российская пропаганда уже не в первый раз пытается использовать антикоррупционные расследования для дестабилизации нашей страны изнутри», – добавили в антикоррупционной прокуратуре.
Как известно, недавно руководитель НАБУ Семен Кривонос заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не фигурирует в рамках досудебного расследования НАБУ и САП по делу о легализации 460 миллионов гривен на строительстве элитных коттеджей под Киевом.
Напомним, 12 мая антикоррупционные органы Украины сообщили об разоблачении организованной группы, которая «причастна к легализации 460 млн грн на элитном строительстве».
Отметим, что 11 мая Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку. Позже антикоррупционные органы также вручили подозрения бизнесмену Тимуру Миндичу, экс-вице-премьеру Алексею Чернышову и другим лицам.
По версии следствия, в течение 2021-2025 годов подозреваемые отмыли более 460 млн грн путем возведения коттеджного городка в с. Козин в Киевской области.
Речь идет о строительстве на земельных участках общей площадью около 8 га четырех частных резиденций со вспомогательными зданиями и сооружениями, а также отдельной резиденции общего пользования спа-зоны.
Часть израсходованных на строительство средств получили через так называемую «прачечную», подконтрольную бизнесмену – будущему владельцу одной из резиденций. Речь идет о почти 9 млн долларов.
Высший антикоррупционный суд взял под стражу экс-руководителя ОПУ Ермака. Альтернативой ему определили 140 млн грн залога.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»