Армия Макрона: каким военным потенциалом обладает Франция

Читати українською

Чуть больше месяца прошло с тех пор, как президент Франции Эммануэль Макрон допустил отправку войск в Украину. Своим заявлением Макрон всколыхнул Европу и нарушил все «красные линии», которые западные страны выстраивали на протяжении полномасштабной войны. В последнее время Макрон неоднократно уточнял, что об отправке войск говорил лишь в контексте тренировочной миссии. Но СМИ писали, что он якобы готов к такому сценарии «при продвижение российских войск к Одессе или Киеву». «Слово и дело» поинтересовалось, каким военным потенциалом на сегодняшний день обладает Франция.

В прошлом году на фоне полномасштабного вторжения россии в Украину парламент Франции поддержал 40%-е увеличение военных расходов на следующие семь лет. Как и предлагал Эммануэль Макрон, в 2024-2030 годах страна потратит на оборону 413 млрд евро по сравнению с предыдущим планом в 295 млрд, утвержденным на 2019-2025 годы.

Такие значительные средства Франция планирует потратить на модернизацию военного арсенала, увеличение расходов на разведку и разработку более дистанционно управляемого оружия. В планах также удвоение количества резервистов, усиление киберзащиты и наращивание производства оружия (в частности, для помощи Украине).

Численность Сухопутных войск Франции на сегодняшний день составляет 114 тысяч человек (плюс 23 тысячи резерва). Сюда также входит 9 тысяч военных Иностранного легиона. В Воздушных силах Франции насчитывается больше 40 тысяч человек (5 тысяч в резерве), в Морских – 35 тысяч (5 тысяч в резерве). Еще 15 тысяч человек служат в других родах войск.

На вооружении Франции есть больше 210 гусеничных танков, больше 220 истребителей (Rafale и Mirage), авианосец Charles de Gaulle и 10 подводных лодок.

Кроме того, Франция обладает четвертым по величине в мире ядерным арсеналом, доставляемым с помощью подводных лодок и крылатых ракет воздушного базирования. Согласно открытым данным, у Франции 290 ядерных боеголовок, которые могут нести 40 самолетов наземного базирования, 10 самолетов морского базирования и 4 атомных подводных лодки.

Напомним, «Слово и дело» писало о реакции союзников на заявление Макрона об отправке войск в Украину.

СМИ писали, что его слова разозлили некоторых союзников, в частности американцев.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, заверил, что французские военные «не будут умирать в Украине».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: