На вооружении каких стран есть атомные подводные лодки

Читати українською

В начале августа в Австралию прибыла американская атомная подлодка «Вирджиния», чтобы принять участие в совместных учениях по патрулированию Индо-Тихоокеанского региона. Эти учения, а также еще несколько крупных, Австралия будет проводить с намерением повысить свою оборонную готовность. Порт Стирлинг, в который зашла «Вирджиния», в ближайшие годы модернизируют, и он станет базой для американских и британских атомных подводных лодок в рамках AUKUS. Кроме того, сама Австралия купит у США атомные подлодки с обычным вооружением и станет всего лишь седьмой страной в мире, на вооружении которых они есть. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

На данный момент атомные подводные лодки есть на вооружении шести стран, которые обладают ядерным оружием.

Больше всего атомных подлодок у США – 67. Среди них подводные лодки класса «Лос-Анджелес», первые из которых встали в строй в конце 70-х годов; лодки типа «Огайо», которые находятся на вооружении с 80-х; лодки типа «Сивулф», принятые на вооружение в конце 90-х; лодки типа «Вирджиния», первая из которых вошла в состав американского флота в 2004 году.

Болеем чем в два раза меньше атомных подводных лодок у россии – 31: проекта 955 «Борей», «Ясень», «Ерш», «Гранит» и других.

Подводный флот военно-морских сил Китая насчитывает 12 атомных подлодок. Флот Великобритании имеет на вооружении 10 подводных лодок, Франции – 9 (еще одна прошла испытания), Индии – одна.

Австралия собирается стать первой в мире неядерной страной с атомными подводными лодками – страна планирует приобрести у США до пяти субмарин класса «Вирджиния», первые три будут поставлены в начале 2030-х годов. У подлодок не будет ядерного оружия, но они будут иметь атомную силовую установку.

Напомним, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, ядерные державы наращивают количество развернутых боеголовок.

На инфографике «Слово и дело» – как менялись размеры ядерных арсеналов США, россии, Великобритании, Китая, Франции, Пакистана, Индии, КНДР и Израиля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: