США не будут выступать против размещения иностранных войск в Украине – Белый дом

Читати українською
Администрация Байдена не против того, чтобы союзники отправили войска в Украину. При этом сами Штаты не намерены размещать там своих военных.
Фото: Reuters

Администрация президента США Джо Байдена не против того, чтобы союзники отправили свои войска в Украину.

Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби, его цитирует Politico.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

Он сказал журналистам, что США не собираются призывать союзников прекратить разговоры об отправке войск в Украину.

По словам Кирби, страны-члены НАТО должны самостоятельно определить свою позицию, поскольку «речь идет о суверенном решении», которое принимает каждая нация по отдельности.

При этом Кирби уточнил, что сами Штаты не намерены размещать своих военных на территории Украины.

«Я могу говорить от имени этой суверенной нации и этого главнокомандующего, и он ясно дал понять, что мы не будем отправлять туда американские войска», – заявил представитель Белого дома.

Напомним, после состоявшейся в Париже 26 февраля конференции по поддержке Украины президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в будущем нельзя исключать отправку в Украину западных военных.

После своего заявления Макрон занял неоднозначную позицию по этому вопросу. Он уточнил, что власти Франции в ближайшем будущем не намерены отправлять свои войска в Украину. При этом несколько дней назад Макрон заявил, что в данный момент не исключает вариант размещения военных.

Также на встрече с парламентскими партиями 7 марта французский лидер заявил, что отправка войск в Украину возможна в случае прорыва россиян к Киеву или Одессе.

Многие союзники по НАТО раскритиковали идею Макрона. В то же время представители Литвы и Финляндии допустили размещение западных войск в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: