Заявления Макрона о вводе войск в Украину «разозлили» некоторых союзников – Bloomberg

Читати українською
Заявления Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлили американских чиновников – они опасаются, что такой шаг может привести к столкновению с рф.
agenzianova.com

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможном вводе войск в Украину разозлили некоторых союзников, в частности американцев.

Об этом пишет Bloomberg.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

Издание со ссылкой на источники пишет, что его противоречивые комментарии вызвали мгновенную и публичную критику со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разозлили американских чиновников, которые в частном порядке заявляют, что такой шаг может привести к риску разжигания столкновения с Москвой.

Макрон намекал на ввод войск, чтобы заставить владимира путина гадать, произойдет это или нет. Но, по словам чиновников, знакомых с дискуссиями НАТО по Украине, это могло иметь противоположный эффект.

По словам высокопоставленного американского чиновника, вынудив Германию публично исключить возможность отправки войск, Макрон сумел развеять двусмысленность относительно красных линий союзников.

Некоторые чиновники также считают комментарии Макрона очень неразумными с точки зрения оперативной безопасности, с учетом того, что несколько стран уже имеют некоторый персонал в Украине.

Напомним, Макрон недавно подтвердил, что нельзя исключать вариант отправки французских войск в Украину. Но Париж, по его словам, «не будет наступать и не будет перехватывать инициативу в войне с россией».

СМИ также писали, что на встрече с парламентскими партиями президент Франции заявил, что отправка войск в Украину возможна в случае прорыва россиян в Киев или Одессу.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, заверил, что французские военные «не будут умирать в Украине».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: