Макрон разъяснил свою позицию по поводу отправки западных войск в Украину

Читати українською
Макрон заявляет, что у Парижа нет лимитов, и они будут реагировать в зависимости от того, как будет реагировать россия.
Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что он стремится избежать эскалации на фоне войны Украины против рф и своих инициатив по потенциальной возможности отправки войск стран Запада в Украину.

Об этом Макрон сообщает в интервью для украинских медиа.

Отправка западных войск в Украину: реакция союзников на заявление МакронаКак союзники отреагировали на заявление Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину.

При этом, французский лидер отметил, что поддержка Украины должна продолжаться, и у него «нет никакой наивности в отношении Кремлевского режима».

«Наша цель – россия не должна победить. Но наша цель также – это вернуть мир в Европу. Для того чтобы выйти на результат этой цели, мы не можем идти по пути эскалации, потому что нам не нужна еще одна война», - сказал Макрон.

Как отмечает французский президент, в Париже готовы сказать, что «у нас нет лимитов и мы будем реагировать в зависимости от того, как будет реагировать россия».

«И украинцы в определенный момент должны иметь сильную позицию, когда они будут вести переговоры о устойчивом мире. Но сейчас я не выступаю с наступательными инициативами, потому что это не дух коллективной солидарности», - констатировал Макрон.

В то же время, он подчеркнул, что Украина должна идти до того момента, когда переговоры будут возможны. Макрон заявляет, что «нужно передать Украине все необходимое, чтобы усилить обороноспособность, военную технику, но при этом способствовать деэскалации».

Напомним, после состоявшейся в Париже 26 февраля конференции по поддержке Украины Макрон заявил, что западные союзники Украины создадут коалицию по предоставлению ВСУ дальнобойного оружия, а в будущем нельзя исключать и отправку в Украину западных военных.

После этого Макрон заявил, что его слова о войсках НАТО в Украине были «взвешенными и продуманными». Вместе с тем он уточнил, что власти Франции в ближайшем будущем не намерены отправлять свои войска в Украину.

Также на встрече с парламентскими партиями 7 марта французский лидер заявил, что отправка войск в Украину возможна в случае возможного прорыва россиян в Киев или Одессу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: