Тайвань призвал США не отказываться от помощи Украине

Читати українською
Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву призвал США в дальнейшем поддерживать Украину в противостоянии агрессии рф, поскольку отказ от этого будет означать победу авторитарных государств.
Фото: Shutterstock

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что США необходимо продлевать военную поддержку Украины, иначе Китай усилит свою пропаганду о том, что Вашингтон якобы ненадежный партнер.

Об этом пишет The New York Times.

Какое американское вооружение есть у армий Украины, Израиля и ТайваняКакое американское вооружение и техника есть у армий Украины, Израиля и Тайваня – на инфографике.

«Мир не черно-белый, в нем все взаимосвязано, поэтому неправильно рассматривать исключительно один конфликт одномоментно. Поэтому мы убеждены, что США нельзя отказываться от поддержки Украины», – подчеркнул тайваньский дипломат.

По словам Ву, если россиянам удастся оккупировать большую часть территорий Украины, назвав это своей победой, то это будет рассматриваться как «победа авторитарных государств». В этом контексте он указал на связь россии, Китая, Северной Кореи и Ирана сейчас.

«Теперь они связаны друг с другом», – отметил Джозеф Ву.

Кроме того, глава МИД Тайваня убежден, что в случае отказа США от поставок оружия Украине Китай решит, что сможет воспользоваться тактикой россии.

Также дипломат указал, что Пекин распространяет пропаганду о том, что НАТО якобы принудило президента рф владимира путина начать вторжение в Украину, а США в конечном счете якобы «не намерены» поддерживать Киев.

«Поэтому решительность США в оказании поддержки странам, страдающим авторитарной агрессией, чрезвычайно важна», — подытожил глава МИД Тайваня.

Напомним, недавно агентство Bloomberg писало, что Китай готовится к вторжению на Тайвань до 2027 года.

Ранее китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хоть и поддерживает «мирное воссоединение».

Как известно, в Конгрессе США «застрял» законопроект, который содержит помощь Украине, Тайваню и Израилю. Все, что об этом известно – в инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: