Байден в очередной раз призвал Конгресс принять законопроект с помощью Украине

Читати українською
Президент США использовал совместное выступление со спикером Майком Джонсоном, чтобы еще раз обратиться к американским законодателям о помощи Украине.
Фото: Getty Images

Президент США Джо Байден использовал совместное выступление со спикером Майком Джонсоном, чтобы призвать законодателей принять в Палате представителей Конгресса помощь Украине.

Об этом сообщает The Hill.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Я уверен, что подавляющее большинство членов Конгресса готовы внести свой вклад. И я продолжаю призывать каждого члена в этой комнате противостоять Владимиру Путину. Он – преступник», – сказал Байден во время совместного со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном мероприятия в здании Капитолия – ежегодного обеда «Друзей Ирландии» по случаю Дня Святого Патрика.

Также президент США призвал Палату представителей прислать ему законопроект о национальной безопасности.

«Законопроект предусматривает финансирование Украины и Израиля и, что, возможно, не менее важно гуманитарную помощь Газе. Им это очень, очень нужно. И это посылает четкое сообщение о том, что Америка выступает за свободу, и мы ни перед кем не преклоняемся – ни перед кем в мире», – добавил президент США.

Кроме того, в пятницу, 15 марта, спикер Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга заявила, что администрация Байдена настаивает на том, чтобы спикер Джонсон прекратил оттягивать рассмотрение законопроекта с помощью Украины и вынес документ на голосование.

«Мы неоднократно отмечали, что Палата представителей должна продвигать дальше двухпартийный документ с дополнительным финансированием потребностей нацбезопасности. Следует помнить, что он получил подавляющее большинство в Сенате. Им нужно вынести это на рассмотрение», – подчеркнула Жан-Пьер, добавив, что эта инициатива имеет преимущественную поддержку обеих партий.

Напомним, 13 февраля Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом подверг критике законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать «по собственному усмотрению» во время его рассмотрения.

Как сообщалось, Палата представителей может проголосовать за финансовую помощь Украине в конце марта или апреле.

В прошлом месяце президент США Джо Байден в выступлении на публичном мероприятии назвал президента рф владимира путина «сумасшедшим сукиным сыном». В Кремле эти слова назвали «позором».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: