Хуже, чем война в Украине и COVID: эксперты спрогнозировали экономические последствия конфликта на Тайване

Читати українською

Военный конфликт вокруг Тайваня с участием Китая и США может стоить мировой экономики 10 процентов ВВП – больше, чем пандемия и война в Украине.
gpsnews.ucsd.edu

Возможное нападение Китая на Тайвань и участие в этом конфликте США будет иметь гораздо большие последствия для мировой экономики, чем война в Украине , глобальный финансовый кризис и пандемия COVID. Эта война обойдется миру примерно в 10 трлн долларов или 10% мирового ВВП.

К таким выводам пришли аналитики Bloomberg Economics.

Эксперты смоделировали два сценария: вторжение Китая на Тайвань, которое приведет к втягиванию США в конфликт, а также торговая блокада острова. Наибольший удар для крупных экономик и мира в целом нанесет отсутствие чипов и других полупроводников, крупнейшим производителем которых является Тайвань, значительные потери понесут различные отрасли — от производства ноутбуков, планшетов и смартфонов до автомобилестроения.

Названы также возможные экономические последствия войны:

  • уничтожении экономики Тайваня, падение ВВП на 40%;
  • падение ВВП Китая на 16,7% из-за разрыва ний с основными торговыми партнерами и отсутствия доступа к передовым полупроводникам;
  • снижение ВВП США на 6,7%;
  • падение мирового ВВП на 10,2%, при этом больше всего пострадают Южная Корея, Япония и другие страны Восточной Азии.

Ключевое предположение в этом сценарии заключается в том, что США удастся заручиться поддержкой союзников для введения согласованных и жестких экономических санкций против Китая.

Возможная годовая торговая блокада Тайваня со стороны Китая может иметь такие последствия:

  • ВВП Тайваня за год снизится на 12,2%
  • для Китая, США и мира в целом ВВП в первый год снизится на 8,9%, 3,3% и 5% соответственно.

Эксперты отмечают, что при этом сценарии мир все равно потеряет доступ к полупроводникам от Тайваня, но последствия для мировой торговли, судоходства и финансового рынка будут менее серьезными.

Напомним, 13 января на Тайване пройдут президентские выборы. На пост президента претендуют кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, а также кандидаты от оппозиционных партий — Гоминьдана и Тайваньской народной партии — Хоу Юи и Кэ Вэньчжэ. Как отмечает Bloomberg, Циндэ не планирует нарушать отношения с Китаем, а Юи и Вэньчжэ обещали их улучшение, но без потери независимости острова.

Перед выборами власти Тайваня сообщили о возобновлении военной активности Китая вокруг острова.

В 2022 году Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хоть и поддерживает «мирное воссоединение». В США пообещали защищать Тайвань в случае вторжения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: