ЕС в ближайшие дни введет пошлины на зерно из россии и Беларуси – FT

Читати українською
Европейская комиссия в ближайшие дни введет пошлину в размере 95 евро за тонну на зерновые из россии и Беларуси.
Adobe Stock

Европейский Союз готовится ввести пошлины на импорт зерна из россии и Беларуси. Это станет первым ограничением на продукты после начала полномасштабной войны в Украине.

Об этом со ссылкой на источники сообщает Financial Times.

Как Европейский Союз торгует с россией во время войны в УкраинеНа инфографике – как пандемия и полномасштабная война в Украине сказались на торговле между странами Евросоюза и россией.

Брюссель долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии с требованием ограничить российский и белорусский импорт, утверждая, что такой шаг может подорвать глобальные продовольственные рынки и нанести ущерб развивающимся странам.

Но теперь, по словам источников, Европейская комиссия в ближайшие дни введет пошлину в размере 95 евро за тонну на зерновые из россии и Беларуси. Это может привести к увеличению цен как минимум на 50%.

Пошлины в размере 50% будут также установлены на семена масличных культур и продукты их переработки.

В пятницу президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила премьеру Польши Дональду Туску, что «оценивает возможность введения ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из россии».

Комиссар по торговле Валдис Домбровскис, скорее всего, выберет тарифы, а не санкции, поскольку это не потребует единогласного одобрения столиц, как в случае с санкциями.

Напомним, ранее Сейм Польши призвал Европейскую комиссию ввести санкции на импорт продуктов и сельскохозяйственной продукции из россии и Беларуси.

Парламент Литвы, в свою очередь, призвал совсем запретить импорт российского и белорусского зерна в ЕС.

Украина заявляла о готовности принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом. Но призывала блок запретить импорт российской сельскохозяйственной продукции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: