Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС – Качка

Читати українською
Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС, чтобы разрядить спор с Польшей. Но блок должен запретить импорт российской сельскохозяйственной продукции.
Фото: РБК-Украина

Украина готова принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей. Но блок также должен запретить импорт российской сельскохозяйственной продукции, которая все еще поступает через Беларусь и страны Балтии.

Об этом в интервью Financial Times сказал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

Экспорт и импорт агропродукции Польшей: какой была доля россии и Беларуси в 2022 годуКак Польша торговала с россией и Беларусью аграрной продукцией в первый год полномасштабной войны – на инфографике.

«Может быть, для переходного периода такого рода управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС – это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а россия», – сказал Качка.

По его словам, Украина поддерживает новые меры, предложенные Брюсселем: ограничения на импорт яиц, птицы и сахара с июня, а также разрешение отдельным странам закрыть свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита.

Украина недавно согласилась перенаправить экспорт кукурузы в Италию и Испанию через Черное море, а не по сухопутному маршруту через соседние страны, чтобы снизить напряженность. «Мы добровольно прекратили экспорт кукурузы во все пять соседних стран-членов ЕС. Несмотря на это, мы экспортировали еще один новый рекорд — 15 млн тонн кукурузы в 2023 календарном году. Поэтому у нас есть большой спрос в других странаъ. Украина восполнила пробелы в производстве ЕС», — сказал Качка.

Замминистра также обвинил россию в разжигании протестов в Польше. Он уверен, что именно Москва стоит за нападением польских фермеров в прошлом месяце на поезд с украинским зерном.

Напомним, Польша собирается обратиться в Еврокомиссию с предложением ввести полный запрет на импорт любой сельскохозяйственной и пищевой продукции из россии и Беларуси.

Ранее в правительстве заявили, что украинская сторона не ведет с Польшей переговоры о закрытии границ и прекращении торговли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: