Литва ужесточила контроль за ввозом зерна из рф

Читати українською
В Литве считают, что у россии не должно быть возможности воспользоваться инфраструктурой и получить прибыль от продажи украинского зерна.
agropolit.com

Литва ужесточила контроль за зерном, которое завозят в Литву из россии, оккупированных территорий Украины и других стран повышенного риска. В ближайшее время контроль усилят дополнительно.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Литвы.

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска на границе с ЛитвойПольские фермеры прекратили акцию протеста возле пункта пропуска Будзиско-Кальвария, расположенного на границе с Литвой.

Так, с сегодняшнего дня весь импорт фуражного зерна и кормовых продуктов из стран повышенного риска будет прекращен, а из каждого вагона или транспортного средства будут взяты пробы.

Решения о проверке происхождения зерновых, проходящих через Литву, также будут приняты в ближайшее время, как только будут окончательно утверждены методологические требования.

Расследование происхождения было инициировано ведомством после получения информации от министра сельского хозяйства Украины о подозрениях, что россия наживается на экспорте зерна с оккупированных украинских территорий в третьи страны.

«У россии не должно быть возможности воспользоваться инфраструктурой Литвы и получить прибыль от продажи украинского зерна», – заявил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас.

В список стран повышенного риска вошли россия, Беларусь, Приднестровье, не контролируемое правительством Молдовы, аннексированный Крым и другие оккупированные территории в Украине, а также оккупированные регионы Абхазии и Цхинвали в Грузии.

Напомним, сейм Литвы призвал ЕС ввести эмбарго на импорт зерна из рф и Беларуси. В марте польские фермеры разблокировали пункт пропуска на границе с Литвой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: