Польша предложит ЕС запретить импорт агропродукции из рф и Беларуси – Туск

Читати українською
Польша обратится в ЕК с предложением ввести полный запрет на импорт любой сельскохозяйственной и пищевой продукции из россии и Беларуси.
Фото: TASR/AP

Польша обратится в Еврокомиссию с предложением ввести полный запрет на импорт любой сельскохозяйственной и пищевой продукции из россии и Беларуси.

Об этом сообщил польский премьер-министр Дональд Туск, его цитирует RMF24.

Экспорт и импорт агропродукции Польшей: какой была доля россии и Беларуси в 2022 годуКак Польша торговала с россией и Беларусью аграрной продукцией в первый год полномасштабной войны – на инфографике.

Он считает, что совместное решение всех членов ЕС «будет несравненно более эффективным», чем решения отдельных стран.

«Я обращусь к спикеру Сейма с предложением принять резолюцию, призывающую Европейскую комиссию ввести полные санкции в отношении российской и белорусской сельскохозяйственной и пищевой продукции...Мы живем в условиях войны, объявленной россией, и вопрос продовольственного самообеспечения так же важен, как и военная безопасность», – сказал Туск.

Политик добавил, что одной из главных задач польских властей остается полная разблокировка возможностей Украины по экспорту сельскохозяйственной и пищевой продукции в третьи страны.

«Нам необходимо вместе найти решение, которое эффективно защитит польский и европейский рынки от неравной конкуренции», – заявил премьер-министр Польши.

Напомним, 27 февраля правоохранители Польши задержали на границе с Беларусью украинского журналиста Михаила Ткача вместе с оператором. Ткач в этом момент снимал материал о транзите российской и белорусской продукции через Польшу.

«Слово и дело» уже проанализировало, с какими странами Польша торгует агропродукцией и какая доля в экспорте и импорте у рф и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: