Сейм Польши призвал Еврокомиссию ввести санкции на российскую и белорусскую агропродукцию

Читати українською
Польша призвала Еврокомиссию ввести санкции на сельскохозяйственный импорт из россии и Беларуси, а также защитить рынок ЕС от чрезмерного импорта из Украины.
tvkrosno.pl

Сейм Польши принял резолюцию, в которой призвал Европейскую комиссию ввести санкции на импорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из россии и Беларуси.

Об этом говорится на сайте Сейма.

Экспорт и импорт агропродукции Польшей: какой была доля россии и Беларуси в 2022 годуКак Польша торговала с россией и Беларусью аграрной продукцией в первый год полномасштабной войны – на инфографике.

В резолюции подчеркивается, что сельскохозяйственный импорт из россии и Беларуси приносит этим странам огромные доходы.

«Наш моральный долг – прекратить торговлю, которая может прямо или косвенно способствовать укреплению способности россии и поддерживающей ее Беларуси продолжать войну с Украиной, тем более, что российский импорт может включать зерно, украденное с оккупированных территорий Украины. Россия продолжает свою стратегию превращения продуктов в оружие, вызывая сбои в поставках украинской сельскохозяйственной продукции по всему миру. Поэтому главным приоритетом ЕС должно стать продолжение поддержки Украины в восстановлении экспорта ее товаров в страны, которые в этом больше всего нуждаются», – говорится в резолюции.

Но, помимо этого, депутаты призвали Евросоюза защитить чувствительные сектора сельскохозяйственного рынка блока от «чрезмерного импорта из Украины».

Напомним, премьер Дональд Туск анонсировал, что Польша предложит Еврокомиссии ввести полный запрет на импорт любой сельскохозяйственной и пищевой продукции из россии и Беларуси.

Кроме того, правительство Польши намерено проанализировать последствия решения Латвии о запрете импорта российских продуктов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: