Из-за нехватки боеприпасов ВСУ вынуждены отступать на востоке – Кирби

Читати українською
Из-за нехватки боеприпасов украинцы в Донецкой области вынуждены отходить на вторую и третью линии обороны. Об этом заявил советник Белого дома по коммуникациям в сфере нацбезопасности Джон Кирби.
Фото: Reuters

Украине срочно требуется продление военной помощи США, поскольку у Сил обороны заканчиваются боеприпасы.

Об этом заявил советник Белого дома по коммуникациям в сфере нацбезопасности Джон Кирби в интервью АВС News.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«У них заканчиваются боеприпасы на Донбассе, и они сейчас отходят на вторую и третью линии обороны. Россияне продолжают пытаться давить в западном направлении. Поэтому украинцам немедленно нужна поддержка», – заявил он.

Также чиновник подчеркнул, что время имеет значение.

Кирби добавил, что администрация ведет диалог со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном и его командой, чтобы ускорить одобрение помощи Украине.

Напомним, 13 февраля Сенат США утвердил законопроект, предусматривающий дополнительное финансирование на приоритеты национальной безопасности США. Это включает около 60 миллиардов долларов для Украины.

Спикер Джонсон начал обсуждать с конгрессменами компромиссный вариант законопроекта, в котором Украине предлагается выделить 47,6 млрд долларов.

12 марта стало известно, что США объявили новый пакет военной помощи для Украины на сумму 300 млн. долларов. Этот пакет вооружений от США стал первым в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: