Стало известно, когда Конгресс США представит альтернативный законопроект с помощью Украине

Читати українською
После того, как Конгресс США решит вопрос финансирования правительства, будет представлен альтернативный законопроект с помощью для Украины.
Фото: umoloda.kyiv.ua

Палата представителей США планирует представить альтернативный законопроект по финансированию помощи Украине уже после 22 марта.

Об этом заявил глава внешнеполитического комитета Палаты представителей США Майкл Маккол, сообщает корреспондент CNN Ману Раджу в соцсети Х.

«Председатель Палаты представителей по иностранным делам Майкл Макколл, работающий над пакетом иностранной помощи с деньгами для Украины и границей, сегодня выразил уверенность, что законопроект будет рассмотрен после того, как 22 марта будет завершено государственное финансирование», – написал он.

Также, отвечая на вопрос, обязался ли спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон это сделать, Маккол предположил, что спикер поддержит такую инициативу.

В то же время, Конгресс уже на этой неделе может начать сбор подписей, чтобы рассмотреть законопроект о помощи Украине в обход спикера Майка Джонсона, если Джонсон до тех пор не внесет этот законопроект на рассмотрение. Об этом заявил конгрессмен-республиканец Брайан Фицпатрик в среду во время пресс-брифинга в Капитолии, пишет Голос Америки.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

«Это точка давления, попытка применить давление, чтобы заставить что-нибудь вынести в зал для голосования», – сказал Фицпатрик.

Он также отметил, что работает с офисом спикера, чтобы «донести пакет в Палату представителей через обычные каналы». В случае отказа Джонсона выполнять требования, сторонники законопроекта уже в пятницу на этой неделе начнут сбор подписей за петицию о голосовании в обход спикера.

Напомним, Джонсон дал возможность сторонникам Украины разработать новый альтернативный законопроект по военной помощи – после того, как сорвал законопроект Сената.

Кстати, Палата представителей США готовится к одобрению помощи Украине в обход спикера Джонсона.

Как известно, 13 февраля Сенат США одобрил законопроект о международной помощи на сумму 95,3 миллиарда долларов, включающий финансирование для Украины, Израиля и Тайваня. Документ предусматривает более 60 млрд долларов Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: