Маск разрабатывает сеть спутников-шпионов для разведки США

Читати українською
Компания SpaceX строит сеть из сотен спутников-шпионов по секретному контракту с разведывательным агентством США.
Фото: 24 канал

Подразделение компании SpaceX, принадлежащей американскому предпринимателю Илону Маску, заключило контракт с разведывательным агентством США. Согласно ему, компания должна построить сеть из сотен спутников-шпионов, благодаря которым американские спецслужбы смогут наблюдать за всей поверхностью Земли.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Ядерное оружие против спутников: что известно о планах россии разместить ЯО в космосе и чем это грозитРазмещение ядерного оружия в космосе называют новой угрозой со стороны россии. Подробнее об этом – в материале.

Созданием сети занимается подразделение SpaceX Starshield. Стоимость контракта, заключенного еще в 2021 году с Национальным разведывательным агентством (NRO), составляет 1,8 млрд. долларов. От этого агентства информацию получают ЦРУ и Пентагон.

Как сообщают источники Reuters, в случае успеха программа значительно расширит способность правительства и военных США оперативно выявлять потенциальные цели почти в любой точке земного шара.

Предварительно сеть будет состоять из больших спутников с датчиками изображения, а также спутников-ретрансляторов, которые будут передавать изображения и другие сообщения с помощью межспутниковых лазеров.

Также сообщается, что с 2020 года в космос уже был запущен десяток прототипов.

«Планы показывают степень участия SpaceX в разведывательных и военных проектах США и иллюстрируют более глубокие инвестиции Пентагона в огромные спутниковые системы на низкой орбите Земли, направленные на поддержку наземных сил», – говорится в сообщении.

Журналисты затруднились определить, когда сеть спутников будет запущена, а также не смогли выяснить, какие еще компании участвуют в проекте.

Напомним, в феврале прошлого года Китай заявил о создании собственных спутниковых сетей, а в июне запустил в космос ракету с 26 спутниками.

Кроме того, Пентагон предупредил об угрозе космического оружия со стороны россии, способной вывести из строя целые группы спутников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: