Россия намерена разместить ядерное оружие в космосе – СМИ

Читати українською
В США предполагают, что россияне хотят запустить ядерное оружие в космос, чтобы использовать его против спутников.
Фото: Reuters

В США обеспокоены угрозой национальной безопасности, которая обусловлена желанием россиян отправить ядерное оружие в космос.

Об этом пишет ABC News.

Как менялись размеры ядерных арсеналов США, россии и других стран «клуба»Сколько ядерных боеголовок насчитывается в мире и как менялись размеры арсеналов девяти ядерных держав – на инфографиках.

Отмечается, что в США на 15 февраля состоится брифинг с участием ключевых законодателей, на котором будет обсуждаться ситуация с безопасностью. Угроза национальной безопасности США, о которой заявили в Конгрессе и Белом доме, связана с россией и космосом.

Как сообщают источники ABC News, знакомые с обсуждениями на Капитолийском холме, разведданные касаются того, что россияне хотят запустить ядерное оружие в космос. При этом отмечается, что речь идет не о намерении «сбросить ядерное оружие на Землю, а, вероятно, применить его против спутников».

Не обращаясь к этой теме непосредственно, многие члены Конгресса назвали проблему серьезной, хотя и не такой, которая должна вызывать тревогу в обществе.

«Мы собираемся работать вместе, чтобы решить этот вопрос, поскольку мы занимаемся всеми деликатными вопросами, которые являются секретными. Но мы уверяем, что все контролируется», – сказал журналистам спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга отказался конкретно сказать, будет ли встреча в четверг для обсуждения этой угрозы.

Он также отказался предоставлять дополнительные подробности по этому поводу, кроме того, что в целом «американцы понимают, что в мире есть целый ряд угроз и вызовов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно», например терроризм.

«Я уверен, что президент Байден своими решениями, которые он принимает, собирается гарантировать безопасность американского народа», – сказал Салливан.

Напомним, этому предшествовало заявление конгрессмена, председателя комитета по разведке Палаты представителей Майка Тернера о «серьезной угрозе национальной безопасности».

«Я призываю президента Байдена рассекретить информацию, касающуюся этой угрозы, чтобы Конгресс, администрация и наши союзники могли открыто обсудить действия, необходимые для ответа на эту угрозу», – заявил Тернер.

Также 14 февраля стало известно, что спикер Палаты представителей США хочет встретиться с Байденом перед любыми действиями по помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: