В Конгрессе США начали расследование в отношении SpaceX из-за использования Starlink россиянами – WP

Читати українською
Демократы начали расследование в отношении SpaceX Илона Маска из-за применения терминалов Starlink российскими войсками, сообщает WP.
Фото: Getty Images

Демократы Палаты представителей США начали расследование в отношении SpaceX Илона Маска из-за применения терминалов Starlink российскими войсками в войне против Украины.

Об этом сообщает Washington Post.

Маск прокомментировал использование Starlink войсками рфАмериканский миллиардер Илон Маск категорически возразил, что компания SpaceX продает россии терминалы Starlink.

По данным журналистов, конгрессмены Джейми Раскин и Роберт Гарсия направили в SpaceX письмо с требованием сообщать о жалобах на возможные незаконные приобретения терминалов Starlink, в том числе в оккупированных РФ регионах Украины.

По словам законодателей, их встревожили заявления представителей украинской разведки о том, что оккупанты развернули Starlink на востоке Украины, что потенциально противоречит санкциям США.

«Мы обеспокоены тем, что у вас может не быть соответствующих средств защиты и политики», – написали Раскин и Гарсия в письме.

Конгрессмены также обратились к президенту SpaceX Гвинн Шотвелл. Они заявили, что что предполагаемое использование систем Starlink россиянами «представляет серьезную угрозу безопасности Украины, жизни украинцев и национальной безопасности США».

Напомним, в феврале глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что российские войска используют тысячи спутниковых интернет-терминалов Starlink, что может подорвать преимущества Украины на поле боя. По данным разведки, системы спутниковой связи поступают в россию через третьи страны.

Ранее глава Минцифры заявил, что Украина работает с компанией SpaceX над тем, чтобы на оккупированной россиянами территории работали только те системы спутниковой связи Starlink, которые используются ВСУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: