Китай запустил в космос ракету с 26 спутниками

Читати українською
Китай во второй раз успешно запустил в космос новейшую ракету-носитель Лицзянь-1 Y2, которая вывела на запланированные околоземные орбиты 26 экспериментальных спутников.
Фото: Xinhua News

Китай запустил в космос твердотопливную ракету-носитель «Лицзянь-1 Y2», которая вывела на орбиту 26 экспериментальных спутников.

Об этом сообщает Xinhua.

Ракета взлетела в среду, 7 июня, с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Известно, что это уже второй успешный запуск новейшей ракеты «Лицзянь-1», которую осуществила страна.

Это самая твердотопливная ракета Китая. Ее общая высота составляет 31 метр, максимальный диаметр – 2,65 метра, а взлетный вес – 135 тонн.

Как сообщило Государственное управление пилотируемой космонавтики Китая, спутники будут использоваться для коммерческих информационных услуг дистанционного зондирования Земли и проверки технологий.

Также сообщается, что в этом году Китай намерен осуществить более 60 космических пусков, среди которых есть программы исследования Луны и поиск новых планет.

Ранее сообщалось, что Китай намерен запустить собственную сеть спутников для противодействия Starlink.

Также в конце февраля стало известно, что китайская компания Spacety предоставляет наемникам ЧВК «Вагнер» информацию со своих спутников, в том числе аэрофотоснимки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: