Суд оштрафовал Трампа более чем на 350 млн долларов по делу о мошенничестве

Читати українською
Суд Нью-Йорка оштрафовал Дональда Трампа на более чем 350 млн долларов за мошенническое завышение собственного капитала с целью обмануть кредиторов.
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 16 февраля, суд в Нью-Йорке обязал бывшего президента США Дональда Трампа выплатить 354,9 миллиона долларов США штрафа по делу о мошенничестве с оценкой стоимости его состояния.

Об этом сообщают CNBC и The New York Times.

Дональду Трампу грозит более 500 лет тюрьмыБывшего президента США Дональда Трампа могут приговорить к 561 году тюремного заключения в рамках дел, фигурантом которых он стал за последние месяцы.

Отмечается, что судья штата Нью-Йорк Артур Энгорон одобрил, что бизнес-империя Трампа Trump Organization завышала стоимость своей недвижимости, получая таким образом более выгодные банковские кредиты. Отчеты о финансовом состоянии экспрезидента США за период с 2014 по 2021 год завысили стоимость его активов на сумму от 812 миллионов долларов до 2,2 миллиарда долларов.

Несмотря на то, что кредиторы получали деньги от Трампа, они считаются жертвами по этому делу, поскольку без мошенничества могли бы заработать больше.

Прокуратура штата Нью-Йорк инкриминировала Трампу семь обвинений, среди которых мошенничество, подделка документов, составление ложных финансовых отчетов.

Помимо обязательства по уплате штрафа, судья наложил трехлетнее ограничение на бизнес-деятельность Трампа в штате, а также двухлетний запрет для его сыновей и обязал каждого из них заплатить более 4 миллионов долларов.

«Один из них, Эрик Трамп, является фактическим исполнительным директором компании Trump Organization, и это решение ставит под сомнение, сможет ли кто-либо из членов семьи управлять бизнесом в ближайшем будущем», – говорится в материале.

Как отмечает The New York Times, с учетом процентов фактическая сумма штрафа, которую должен уплатить экс-президент США, достигнет 450 миллионов долларов.

По словам журналистов, выплата штрафа может уничтожить весь запас наличных активов Трампа, но не сделает его банкротом.

Адвокат Дональда Трампа Алина Хабба пообещала подать апелляцию.

«Этот приговор является явной несправедливостью – простой и ясной. Это кульминация многолетней, политически подпитываемой охоты на ведьм, которая была призвана «свергнуть Дональда Трампа»», – заявила она.

Напомним, ранее суд обязал Дональда Трампа выплатить свыше 80 миллионов долларов писательнице и журналистке Джин Кэрролл за клевету, которую он сделал о ней, когда был президентом.

Также известно, что при президентстве Дональда Трампа из Белого дома исчезла секретная папка о россии.

В августе суд в Вашингтоне предъявил Трампу официальное обвинение в деле незаконного хранения секретных документов. Но он не признал вину.

Кроме того, в марте в окружной прокуратуре Манхэттена проголосовали за выдвижение обвинения Трампу в связи с выплатой средств порнозвезде Сторми Дэниелс за молчание об их вероятной связи незадолго до президентских выборов 2016 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: