Мобилизация в Украине: нардеп рассказал об изменениях в законопроекте ко второму чтению

Читати українською
В законопроекте о мобилизации не будет электронных повесток, регистрация в электронном кабинете призывника будет правом, а не обязанностью. Также комитет отклонил норму о блокировании средств на счетах военнообязанных.
Фото: РБК-Украина

Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал, какие изменения наработали ко второму чтению законопроекта о мобилизации.

Изменения он озвучил в интервью РБК-Украина.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Одно из изменений касается ограничения прав физического лица в выезде за пределы Украины, прав на управление автомобилем, а также наложения ареста на банковские счета и ценности, хранящиеся в банках.

По словам Вениславского, дополнительно регулировать ограничение выезда за границу нет необходимости, поскольку это уже прописано в законе о правовом режиме военного положения.

«Относительно ограничения права физического лица в управлении транспортным средством: если человек не обновляет свои военно-учетные данные, не становится на учет, игнорирует повестки и т.д. – мы пришли к консенсусу, что в том или ином варианте это ограничение может остаться в законопроекте. Что касается блокирования средств на счетах, денежных активов и т.д. – мы в комитета эту норму отклонили», – сообщил он.

Электронные повестки, рассказал нардеп, не нашли поддержки в оборонном комитете. На вопрос, какими будут способы вручения повестки, он ответил: «Все остальные способы остаются теми же. В бумажном виде, вручение под видеофиксацию или другими путями при условии фиксации, что человек ее получил».

Возможность регистрации в электронном кабинете остается как право, а не как обязанность. «И также оставили возможность, прежде всего лицам, проживающим за пределами Украины, воспользоваться электронным кабинетом для дистанционного обновления данных без въезда на территорию Украины, поскольку потом возникнет проблема с возможностью их выезда», – добавил он.

Также в комитете решили уточнить полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в мобилизационных мероприятиях. Они, по словам Вениславского, будут «совместными усилиями будут обеспечивать мобилизационные процессы, содействовать, помогать, участвовать в разных формах».

Представители полиции по обращению ТЦК смогут принимать участие в уведомлении граждан, присутствовать при вручении повесток.

Кроме того, все полицейские должны будут перейти из специального учета на общий военный учет, но они будут подлежать бронированию и не могут быть призваны во время мобилизации.

Все аспиранты, сообщил Вениславский, будут иметь право на отсрочку независимо от формы обучения.

Что касается мобилизации осужденных на условные сроки, они будут взяты на военный учет и их могут призвать. «Другая категория – лица, находящиеся в местах лишения свободы, за исключением лиц, осужденных за преступления против основ национальной безопасности, против половой свободы человека и некоторых других наиболее сенситивных преступлений. Эти категории с учетом указанных исключений смогут поступить на военную службу во время мобилизации в военное время с их согласия, если они изъявят желание – мы предоставим им такую возможность», – добавил нардеп.

Напомним, Вениславский также спрогнозировал сроки принятия законопроекта во втором чтении.

Что изначально предлагало в законопроекте правительство, можно узнать из материала «Слово и дело».

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявлял, что законопроект содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм.

Кроме того, свои рекомендации ко второму чтению дали в антикоррупционном комитете Рады.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: