Вениславский спрогнозировал сроки принятия законопроекта о мобилизации

Читати українською
Верховная Рада может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта, заявил Федор Вениславский.
Фото: УНИАН

К правительственному законопроекту о мобилизации подали больше 4 тысяч поправок. Но у Верховной рады есть все шансы принять его во втором чтении до конца марта.

Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

По словам народного депутата, ориентировочно 4 марта должна быть подготовлена сравнительная таблица для законопроекта. Начиная с 5-6 марта, Рада может приступить к постатейному обсуждению и к учету или отклонению этих законодательных поправок с участием их авторов.

«Оптимистично – комитет до 10-15 марта сможет закончить с поправками. Пессимистически – до 20 марта мы сможем их рассмотреть, сформировать заключение комитета, проголосовать и направить законопроект на второе чтение в Раду. То есть и при оптимистическом, и при пессимистическом сценарии до конца марта мы имеем все шансы в зале этот законопроект проголосовать во втором чтении», – считает Вениславский.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят 7 февраля.

Подробнее о том, что правительство предложило в новом законопроекте о мобилизации – в материале «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: