В антикоррупционном комитете ВР рассказали, что нужно изменить в законопроекте о мобилизации

Читати українською
Глава антикоррупционного комитета Рады сообщила, что в новом законопроекте о мобилизации есть нормы, которые могут порождать избирательность или коррупцию. Их нужно исправить ко второму чтению.
Getty Images

В антикоррупционном комитете Верховной рады рассказали, какие нормы нужно изменить ко второму чтению правительственного законопроекта о мобилизации, к которому ранее возникли замечания.

Детали написала глава комитета Анастасия Радина.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Она напомнили, что в комитете зафиксировали в обновленной редакции законопроекта нормы, способные порождать избирательность или коррупцию. Ко второму чтению эти нормы нужно исправить.

Во-первых, у комитета возникли замечания относительно нормы о демобилизации – нужно определить четкий срок и условия, при которых военные фактически демобилизуются. «Пока законопроект предусматривает, что после истечения 36 месяцев службы во время войны военный получает право написать рапорт о демобилизации — срок же удовлетворения этого рапорта отсутствует. Это может породить выборочный подход и вообще не честно», – отметила нардеп.

Во-вторых, в законопроекте нужно зафиксировать принцип «одно лицо с инвалидностью I или II группы — отсрочка для одного ухаживающего». «Контролировать это можно и нужно программными средствами реестра военнообязанных, но не «кошмарением» лиц с инвалидностью требованием дополнительных справок о постоянном уходе (в не ясно каком именно порядке)», – написала Радина.

В-третьих, комитет требует предусмотреть справедливый механизм выявления нарушителей, которые не зарегистрировали электронный кабинет военногообязанного или не явились в ТЦК по повестке.

Напомним, сегодня, 7 февраля, Верховная рада приняла законопроект о мобилизации в первом чтении.

Замечания к инициативе были также у омбудсмена Дмитрий Лубинца: вчера он заявил, что в законопроекте есть ряд антиконституционных и противоречивых норм. Но после встречи с министром обороны он призвал принять его в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: