Зеленский подписал законопроект о демобилизации срочников

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №11035, который предусматривает демобилизацию военных срочной службы.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №11035, который предусматривает демобилизацию военных срочной службы.

Соответствующая информация появилась на сайте Верховной Рады.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Указано, что Зеленский поставил подпись под документом в понедельник, 26 февраля. В этот же день законопроект был подписан и спикером парламента Русланом Стефанчуком.

Речь идет о демобилизации срочников, срок службы которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков. В документе также есть норма о том, что срочникам на год предоставляется отсрочка от мобилизации.

При этом в законопроекте не указаны конкретные сроки демобилизации. Они будут определяться отдельным указом президента.

Напомним, что Верховная Рада поддержала законопроект сразу за основу и в целом всего несколько дней назад – 23 февраля.

Стоит также отметить, что в парламенте продолжается работа над законопроектом об изменении правил военной службы, мобилизации и военного учета. К нему подано больше 4 тысяч правок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: