Замечаний на 9 страниц: обмудсмен рассказал, что не так с законопроектом о мобилизации

Читати українською
Новая версия законопроекта о мобилизации содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм, заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец.
Фото: РБК-Украина

Обновленная версия правительственного законопроекта о мобилизации содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

По словам омбудсмена, замечания к документу заняли 9 страниц. Он уже направил соответствующее письмо в профильный комитет по нацбезопасности, обороне и разведке.

Лубинец, среди прочего, выделил семь норм законопроекта, к которым есть вопросы.

«Нормативный казус состоит в вопросе порядка выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, состоящих на военном учете или исключенных из него в установленном порядке. Здесь вопрос в отметках: формулировка «снять» и «исключить» из военного учета (которое указывается в военном билете) на практике становится проблемой, требующей урегулирования», – написал он.

В новой редакции законопроекта также говорится, что военное командование будет иметь полномочия устанавливать временное ограничение права гражданина на выезд за границу.

Однако омбудсмен подчеркнул, что это противоречит статьи 17 Конституции Украины, согласно которой ВСУ и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан.

У уполномоченного есть вопросы и к норме об обязанности регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста.

«Такое положение законопроекта не соответствует положениям Конституции Украины, Закона Украины «О защите персональных данных», правовым позициям Конституционного Суда Украины относительно официального толкования права на личную и семейную жизнь. Такая обязанность должна быть исключена из законопроекта. Целесообразнее закрепить в нем право, то есть возможность регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста», – отметил он.

В оборонном комитете Рады спрогнозировали, пройдет ли законопроект о мобилизации первое чтениеВерховная Рада, вероятно, поддержит в первом чтении правительственный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил нардеп Егор Чернев.

Кроме того, Лубинец подверг критике следующие пункты:

  • предоставление права представителям ТЦК и СП осуществлять проверку военно-учетных документов граждан в возрасте от 18 до 60 лет, поскольку это противоречит Конституции;

  • лишение права на освобождение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период аспирантов, получающих уровень образования за счет физических или юридических лиц на условиях контракта (также противоречит требованиям Конституции);

  • осуществление призыва в армию независимо от места пребывания военнообязанных на воинском учете, поскольку лица, которые находятся в служебной командировке или лечебном учреждении за пределами места жительства, могут не иметь с собой документов, которые дают право на освобождение от призыва;

  • отмена порядка направления на альтернативную службу граждан, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, так как это противоречит Конституции Украины;

Лубинец добавил, что накануне обсудил законопроект с министром обороны Украины Рустемом Умеровым. Тот, по его словам, «готов реагировать на замечания».

«Такой важный для страны законопроект должен учитывать нюансы и, прежде всего, соответствовать всем нормам Конституции. Правами человека нельзя пренебрегать», – подытожил омбудсмен.

Напомним, Кабинет Министров 30 января внес на рассмотрение Верховной Рады новую версию законопроекта о мобилизации. «Слово и дело» подробно писало, что теперь предлагает правительство.

В профильном комитете считают, что в обновленной версии законопроекта о мобилизации не хватает нормы о ротации военных. Также в Раде хотят, чтобы Минобороны разъяснило идею рассылать повестки через электронный кабинет призывника.

Ранее сообщалось, что антикоррупционный комитет Верховной Рады признал обновленную версию правительственного законопроекта о мобилизации содержащим коррупционные риски.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: