Два года полномасштабной войны: топ обещаний Зеленского за последний месяц

Читати українською
Какие обещания Владимир Зеленский дал во время пресс-конференции 25 февраля, а также за последний месяц войны.
АрміяInform

Пошел третий год с начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Президент Владимир Зеленский считает, что этот год будет переломным – от него будет зависеть формат окончания войны. Украина сейчас столкнулась с уменьшением объемов западной военной помощи, дефицитом боеприпасов и необходимостью мобилизовать в ряды ВСУ больше людей. Какие обещания в такой ситуации дает Зеленский – в материале «Слово и дело».

Форум «Украина. Год 2024»: что обещал Зеленский во время пресс-конференции

25 февраля после форума «Украина. Год 2024» Владимир Зеленский провел уже вторую за несколько месяцев пресс-конференцию. Но обещаний во время нее прозвучало немного.

Какие военные обещания Зеленский должен выполнить в 2024 годуОбещания Владимира Зеленского на 2024 год – на инфографике. Президент обещал сохранить всестороннюю поддержку от союзников и не идти на замороженный конфликт.

Во-первых, Зеленский снова пообещал провести глобальный саммит мира и подготовить на нем документ, «который может привести к окончанию войны». «На первом саммите будет разработан план. Затем страны технически будут разбираться с каждым из кризисов, принесенных этой войной, подготовят документ… Когда страны подготовят соответствующий документ … то это не значит, что россия примет этот документ. Никто не может гарантировать. Но в любом случае этот документ, равно как и в формате зерновой инициативы, будет представлен переговорщиками в том или ином формате российской стороне. И мы будем готовы ко второму саммиту, к соответствующим дипломатическим шагам по справедливому миру и окончанию войны», – рассказал он.

Саммит, предварительно, запланирован на весну.

Во-вторых, Зеленский обещал предложить владимиру путину «площадку», на которой он сможет признать свою поражение в войне. Одновременно с этим президент заверил, что Украина победит, если у нее будет оружие.

В-третьих, президент обещал защитить украинский бизнес, если с Польшей не будут найдены «шаги» в вопросе блокады границы. Деталей он не уточнил.

В-четвертых, Зеленский обещал сократить количество министерств, если в государственном бюджете будет сохраняться дефицит. «Если дефицит будет продолжаться – мы будем делать все, чтобы инфраструктура управления государства – это не только о Кабмине – уменьшалась. Есть такой формат – уменьшение количества министров, министерств. Дешевое управление», – сказал он, не уточнив, какие ведомства будут первыми «жертвами экономии».

В-пятых, президент анонсировал новое контрнаступление украинской армии, но обещал при этом, что его планов будет несколько – из-за утечек информации.

И, в-шестых, Зеленский обещал подготовить для США и Евросоюза список российских пропагандистов: «Речь идет о пропагандистах, а также о компаниях, имеющих тесные связи с россиянами и пытающихся обходить санкции».

Мобилизация, F-16, соглашения о безопасности: другие обещания Зеленского за последний месяц

О крушении самолета Ил-76 под российским Белгородом. Владимир Зеленский, комментируя катастрофу, в которой по утверждению россии «погибли «65 пленных военнослужащих ВСУ, которых везли на обмен», обещал, что Украина будет настаивать на международном расследовании.

Россия, ожидаемо, это предложение отвергла. Нет также ответа на просьбы Украины передать тела погибших военных, если они все же были на борту самолета.

О соглашениях в сфере безопасности. После подписания соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с Британией президент обещал, что будут и новые договора. На сегодняшний день их уже шесть: с Британией, Германией, Италией, Францией, Данией и Канадой. Продолжаются переговоры и с другими странами, так что обещание выполняется.

Итоговая пресс-конференция Зеленского: главноеПресс-конференция Владимира Зеленского прошла 19 декабря. Слово и дело вело текстовый онлайн и собрало главные тезисы.

О F-16 и военной помощи от США. Первая партия американских истребителей F-16, по словам Зеленского, будет в Украине в этом году. Это не беспочвенный оптимизм: Дания обещала передать свои самолеты уже до лета (тогда же и закончит обучение первая группа украинских пилотов).

Что касается другой военной помощи, то президент обещал работать с Конгрессом США, чтобы получить позитивное решение по законопроекту о финансировании.

На пресс-конференции Зеленский также отметил, что от Штатов Украине, прежде всего, нужно оружие. «Поэтому, когда мы говорим об альтернативе помощи США или деньги, то деньги мы найдем, но мы не найдем такое количество оружия», – сказал он. Но президент добавил, что надежда на Конгресс есть: там знают, что поддержка нужна Украине на протяжении месяца.

О мобилизации. 5 февраля на Конгрессе местных и региональных властей Зеленский заявил, что поставлена задача до конца месяца внести предложения по новой системе бронирования сотрудников от мобилизации. «Задача будет решена до конца месяца. Предложит государство новую систему, чтобы мы придерживались главного правила во время войны: воюешь или работаешь», – сообщил он.

До этого СМИ писали, что рассматриваются два варианта экономического бронирования от мобилизации, но итогового предложения пока нет.

О новом контрнаступлении. В интервью Fox News Зеленский обещал, что в 2024 году Украина будет готовить новое контрнаступление. Никаких подробностей, конечно, он не рассказал.

Кроме того, Зеленский заверил, что Украина не хочет повторять Минские соглашения и идти на новый замороженный конфликт.

Об усилении противовоздушной обороны. Зеленский обещал, что Украина будет наращивать противовоздушную оборону отечественными и западными системами, средствами радиоэлектронной борьбы.

Было также обещание увеличить количество мобильных огневых групп, которые успешно сбивают российские ракеты и беспилотники. Президент не раз отмечал, что если в Украине будет достаточно систем ПВО, то миллионы беженцев смогут вернуться домой.

О создании Сил беспилотных систем. 6 февраля Зеленский обещал, что в структуре ВСУ появятся Силы беспилотных систем. Указ об этом уже подписан.

«Дроны – беспилотные системы – доказали свою эффективность в боях на земле, в небе и в море. Украина реально изменила ситуацию в Черном море благодаря дронам. Отражение штурмов на земле – это во многом работа именно дронов. Масштабное уничтожение оккупантов и их техники – это тоже дроны. Сейчас список задач четкий: специальные штатные должности под работу с дронами, специальные подразделения, эффективная тренировка, систематизация опыта, постоянное масштабирование производств и привлечение лучших идей, лучших специалистов в эту сферу», – рассказал он.

Напомним, об обещаниях Владимира Зеленского за предыдущий месяц можно прочитать в нашем материале.

Также мы писали, что президент обещал во время декабрьской пресс-конференции. Ее главные тезисы здесь.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: