Зеленский подписал указ о создании в структуре ВСУ Сил беспилотных систем

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании отдельного рода войск для дронов – Сил беспилотных систем ВСУ.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании отдельного рода войск для дронов – Сил беспилотных систем ВСУ.

Соответствующий документ появился на сайте главы государства во вторник, 6 февраля.

Как дроны и новейшие системы управления меняют картину современной войныНа видео от Слово и дело – о роли дронов и новейшего программного обеспечения в российско-украинской войне.

Указано, что новый род сил будет создан с целью наращивания возможностей ВСУ в сфере использования беспилотных и роботизированных воздушных, морских и наземных систем, и обеспечения готовности к применению таких систем.

Зеленский также поручил правительству и Генштабу обработать вопросы, связанные с созданием Сил беспилотных систем, и по итогам работы внести предложения на рассмотрение СНБО.

Президент уже прокомментировал свое решение в вечернем обращении к нации.

«Дроны – беспилотные системы – доказали свою эффективность в боях на земле, в небе и в море. Украина реально изменила ситуацию в Черном море благодаря дронам. Отражение штурмов на земле – это во многом работа именно дронов. Масштабное уничтожение окупантов и их техники – это также дроны. Сейчас список задач четкий: специальные штатные должности под работу с дронами, специальные подразделения, эффективная тренировка, систематизация опыта, постоянное масштабирование производств и привлечение лучших идей, лучших специалистов в эту сферу», – сообщил Зеленский.

Напомним, в декабре президент заявил, что Украина планирует создать в 2024 году один миллион дронов для военных. Позже глава Минстратегпрома Камышин уточнил обещание Зеленского.

«Слово и дело» также рассказывало, какие военные обещания президент должен выполнить в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: