700 дней полномасштабной войны: топ обещаний Зеленского

Читати українською
Слово и дело собрало обещания президента Владимира Зеленского за последний месяц. Президент, в частности, много говорил о наращивании возможностей ОПК.
Фото: AP

Украина уже 700 дней противостоит полномасштабной российской агрессии. В связи с этим президент Владимир Зеленский в последний месяц много говорил о наращивании мощностей украинской оборонки, а также о гарантиях безопасности от других стран. «Слово и дело» собрало топ его обещаний на эти и другие темы.

О давлении на бизнес. 22 января Владимир Зеленский сообщил, что члены правительство провели встречу с представителями украинского бизнеса, чтобы обсудить все сложности взаимодействия. Наработки по итогам встречи президент обещал после заседания СНБО.

Какие военные обещания Зеленский должен выполнить в 2024 годуОбещания Владимира Зеленского на 2024 год – на инфографике. Президент обещал сохранить всестороннюю поддержку от союзников и не идти на замороженный конфликт.

После заседания СНБО, которое состоялось вчера, Зеленский анонсировал создание Совета по поддержке предпринимательства, в состав которого войдут именно представители бизнеса. «Это известные имена, известные руководители украинских компаний. Бизнес, работающий ради миллионов людей. Технологический бизнес, деньги, услуги и другие отрасли. Различные отрасли, чтобы были разные взгляды. Но одна задача – укрепление нашей экономики, нашего общества», – рассказал он.

Кроме того, Зеленский анонсировал трехмесячный мораторий на проведение процессуальных действий по уголовным производствам, если их применение может заблокировать работу предприятия.

О слежке за журналистами. 16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта журналистских расследований Bihus.Info предположительно употребляют наркотические вещества. Денис Бигус заявил, что за членами редакции следили около года.

Зеленский пообещал, что СБУ, которая открыл уголовное дело из-за незаконной прослушки и видеосъемки, найдет виновных. «Наверное, кто-то скажет: «Ну, была видеозапись медийщиков, ничего не произошло». Я считаю, что произошло. И нужно найти ответы на все это. И потому Служба безопасности будет это расследовать, и все найдут», – сказал он.

Кстати, кроме СБУ, еще четыре дела по факту слежки за журналистами Bihus.Info, расследует Нацполиция. Результатов расследования пока нет.

О гарантиях безопасности для Украины. В июле страны «Большой семерки» подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины. После этого Украина начала двухстороннюю работу по гарантиям, которую Зеленский обещал в этом году продолжить.

Во время визита Риши Сунака в Киев был подписан договор о гарантиях безопасности с Великобританией.

Также начались переговоры по гарантиям с Румынией, и в скором времени Украина надеется их начать с Польшей. Всего по состоянию на январь обсуждение идет с около 30 странами. Так что обещание Зеленского выполняется.

О развитии оборонного комплекса. В этом году, обещал Зеленский, враг почувствует ярость отечественного производства: «Наше оружие, наша техника, артиллерия, наши снаряды, наши дроны, морские приветы врагу и по меньшей мере миллион украинских FPV. Все, чем мы щедро будем угощать. На суше, в воздухе и, конечно, на море».

Уже заявлялось, что мощности украинского ВПК в этом году будут наращены в шесть раз. Итоги выполнения обещания Зеленским сможем подвести только в конце года (пока на инфографике можно посмотреть на успехи оборонки за 2023-й).

Он также обещал, что оборонный комплекс Украины станет частью международной системы обороны.

Отдельно Зеленский обещал наращивать инвестиции в производство взрывчатых веществ и порохов.

Кроме того, президент снова обещал, что в этом году будет произведено больше миллиона отечественных дронов.

О паузах в боевых действиях. Зеленский заверил, что Украина не будет делать паузы в боевых действиях, поскольку это принесет пользу только россии – она успеет восстановить силы и нарастить производство вооружения.

«Дать паузу, рискнуть, дать два-три года рф – она потом может переехать нас. Мы бы так не рисковали и слава богу, что все это решается в Украине и поэтому пауз в пользу россии точно не будет», – сказал он.

Об отношениях с Польшей. В Давосе Зеленский провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой, по ее итогам он обещал, что страны вскоре начнут работу над решением всех критических моментов.

21 января в Киев приезжал премьер-министр Дональд Туск. Его встречи с украинским руководством были сосредоточены, в основном, на вопросах безопасности. О каких-либо решениях для преодоления разногласий в сфере экономики не сообщалось.

Напомним, об обещаниях Владимира Зеленского за предыдущий месяц, в том числе о тех, которые он дал на итоговой пресс-конференции, можно прочитать в нашем материале.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: