Зеленский прокомментировал блокаду границы в Польше: Украина будет защищать свой бизнес

Читати українською
По его словам, Украина будет защищать бизнес в случае, если договориться с Польшей о экспорте и транзите продукции не удастся.
Getty Images

Украина нацелена на то, чтобы решить вопрос разблокирования границы с Польшей, но если этого добиться не удастся, то власть будет защищать украинский бизнес.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время большой пресс-конференции в Киеве после форума «Украина. Год 2024» в воскресенье, 25 февраля.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

Согласно его словам, запрет на импорт украинской агропродукции в Польшу – это политическая история, и сейчас это подтверждает Еврокомиссия.

«Поддерживать Украину нужно сейчас. У нас с Туском рабочие отношения и встречи были. И с Дудой была не так давно встреча. И с Урсулой фон дер Ляен. С апреля месяца прошлого года я говорю, что это политический вопрос. И сегодня это подтверждает Еврокомиссия», - отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что любые выборы в Польше, любая команда не изменит такого политического вектора. Он считает, что «есть внутренняя борьба в Польше» и что нельзя использовать Украину как давление на европейские институции.

«Использовать Украину как давление на европейские институты – это просто несправедливо. Я думаю, что премьеры найдут ответные шаги. Для нас важно сохранить союз с Польшей. Если шаги не найдутся, мы будем защищать нас бизнес», - подчеркнул он.

Во время другого вопроса от польского журналиста президент добавил, что Украина делает все, чтобы не заблокировать свои отношения с Польшей.

«Я считаю, что эту ситуацию нужно очень быстро разрешать. Четвертый раз высыпать украинское зерно... Есть достаточно возможностей это остановить, было бы желание», - подытожил Зеленский.

Как известно, блокада польских фермеров в это время продолжается. В очередях на шести пунктах пропуска на территории Польши в сторону Украины находятся около 2460 грузовиков.

Напомним, Правительство Украины подготовило и предложило польской стороне «план взаимопонимания», которое направлено на деблокаду границы между странами.

Однако 23 февраля польская делегация министров не приехала на границу для встречи с украинской стороной.

Также в воскресенье, 25 февраля, в Польше в четвертый раз за месяц рассыпали украинское зерно, что шло транзитом по железной дороге - уничтожено более 150 тонн зерна.

Ранее Зеленский уже высказался по поводу протестов: по его словам, на самом деле ситуация не в зерне, а скорее в политике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: