Соглашения о безопасности: с какими странами Украина подписала договора и какую помощь получит

Читати українською

Украина подписала соглашения о безопасности с пятью странами «Большой семерки» и Данией. Переговоры о подписании аналогичных соглашений ведутся также с Японией, США, Румынией, Польшей и другими государствами, а также с Евросоюзом. Что предусматривают уже подписанные документы и какую помощь Украина по ним получит в этом году, разобралось «Слово и дело».

Первое соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности было подписано Украиной с Великобританией 12 января во время визита Риши Сунака в Киев.

Оно будет действовать десять лет и предусматривает предоставление Украине всесторонней помощи для защиты и восстановления территориальной целостности, сдерживание и противодействие любой военной эскалации или агрессии со стороны россии, а также поддержку будущей интеграции Украины в евроатлантические институты.

Конкретики по военной поддержке в соглашении немного. Но Британия обещала, в частности, возглавить Коалицию способностей морской безопасности и внести вклад в развитие морского флота Украины, чтобы она стала полноценным контрибутором морской безопасности в Черном море и в Азовском море до 2035 года.

По соглашению, оборонная поддержка Украины в 2024 году должна составить 2,5 млрд фунтов, а дальше суммы будет согласовывать правительство.

16 февраля были подписаны соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией.

Договор с Францией во многом повторяет договор с Британией. Есть обещания сотрудничать в военной, политической, финансовой и гуманитарной сферах. В соглашении говорится, что Франция будет способствовать развитию оборонно-промышленной базы Украины, в частности, путем привлечения французских инвестиций, локализации производства в Украине и совместного производства.

Кроме того, страны будут сотрудничать в сфере кибербезопасности, защиты критической инфраструктуры, разведки и контрразведки и других. Франция зафиксировала поддержку интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Что касается суммы помощи, то в этом году она составит до 3 млрд евро.

В соглашении с Германией нет упоминания о поддержке цели по вступлению в ЕС и НАТО, зато объем помощи на этот год составит 7,1 млрд евро.

В документе, кроме стандартных положений, также есть пункт о совместном противодействии химическим, биологическим, радиологическим и ядерным рискам, кибер и гибридным угрозам.

23 февраля было подписано соглашение с Данией, которая единственная из шести стран не входит в группу «Большой семерки». Дания обязалась в этом году выделить помощи на сумму до 1,8 млрд евро.

Поддержка Дании будет включать краткосрочные военные нужды, а также долгосрочное развитие потенциала ВСУ. Страна обещала поддержку в сфере ВВС и противовоздушной обороне, морской безопасности, разминировании, беспилотниках.

24 февраля Украина подписала соглашения с Канадой и Италией. В соглашении с Канадой указано, что помощь в 2024 году – макроэкономическая и военная – составит 3,02 млрд долларов. А вот Италия размер помощи определит по итогам консультаций.

Италия, по договору, будет оказывать Украине помощь в сфере безопасности, современное военное оборудование и оружие на суше, в воздухе и на море, в космическом и киберпространствах. В ОПУ заявили, что речь идет, в частности, о дальнобойном оружии. Кроме того, Италия закрепила поддержку членства Украины в ЕС и НАТО.

В соглашении с Канадой предусмотрена помощь в укреплении возможностей Украины для реагирования не только на новую агрессию, но и на возможную эскалацию текущей. Также есть блок о поддержке украинских ветеранов.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о перспективах военной и финансовой помощи от Запада на 2024 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: