22 месяца полномасштабной войны: топ обещаний Зеленского

Читати українською
Владимир Зеленский обещал миллион дронов в 2024 году и продолжение обменов пленными. Кроме того, президент давал обещания по западной помощи и социальным вопросам.
EFE/EPA

Украина заканчивает 2023 год в более мрачном настроении, чем прошлый. Контрнаступление, как признал президент Владимир Зеленский, не принесло ожидаемых результатов, а главной темой в обществе стали грядущие изменения по мобилизации. Кроме того, под вопросом остается предоставление союзниками военной и финансовой помощи в 2024 году. «Слово и дело» традиционно собрало, что по актуальным вопросам обещал Зеленский.

Какие обещания Зеленский дал на итоговой пресс-конференции

19 декабря Владимир Зеленский провел итоговую пресс-конференцию. Самым обсуждаемым стало обещание президента произвести в следующем году миллион дронов для армии.

Как часто и каким СМИ дает интервью Зеленский во время полномасштабной войныВ мировых и украинских СМИ в месяц появляется в среднем шесть интервью с Владимиром Зеленским. 97 процентов интервью президент дает иностранным журналистам.

Позже министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин уточнил, что речь идет только о FPV-дронах, а кроме них будут и другие. Он также заверил, что у Украины есть возможности для производства такого объема беспилотников.

Также Зеленский, комментируя возможные изменения правил мобилизации, обещал не подписывать законы, в которых будет предусмотрена мобилизация женщин. На счет снижения призывного возраста с 27 до 25 лет нужны аргументы для одобрения, уточнил он.

На пресс-конференции президент также признал, что процесс обмена пленными с россией усложнен, но обещал, что «трек откроется». «Этот трек работает, он действительно замедлился по причинам со стороны россии, но есть очень конкретные эти причины. Трек откроется», – сказал он. На сегодняшний день сообщений о возможном обмене пленными на праздники не было.

Зеленский обещал, что уменьшения помощи переселенцам не будет (но повышения он пока обещать не может), а также обещал продолжать выплаты украинцам на восстановление поврежденной войной имущества. В этом году был выплачен миллиард гривен: «Но это рабочий старт системы. Вместе с поддержкой партнеров, вместе с возможностями нашей страны мы обеспечим общеукраинский результат».

Другие обещания президента за последний месяц

В начале декабря Зеленский рассказал о новой инициативе: каждый военный, удостоенный звания Герой Украины, получит от государства свое жилье (или родственники военного, если звание присвоено посмертно). «Не за годы, не когда-то потом, а сейчас. И в ближайшее время государство обеспечит квартирами все Героев Украины – всех. В частности, и тех, кто воевал до 24 февраля, за время от 2014 года», – заверил Зеленский.

Отметим, только за время полномасштабной войны звание получили больше 300 граждан. Первые несколько сертификатов на жилье Зеленский вручил уже 6 декабря.

В конце ноября на одном из заседаний Ставки верховного главнокомандующего обсуждался вопрос строительства фортификационных сооружений: Зеленский обещал, что ресурсов на их строительство хватит.

Главные события в Украине и в мире в 2023 годуСлово и дело выделило 16 главных событий в Украине и в мире, которые произошли в текущем году и оказали наибольшее влияние.

До этого была создана специальная рабочая группа, чтобы изучить проблемы строительства военных инженерно-технических и фортификационных сооружений. Планируется провести реформу для разделения зон ответственности при строительстве фортификаций, чтобы: на первой линии обороны этим занимались военные, на второй и третей – Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры с частными подрядчиками.

В течение месяца Зеленский также дал несколько обещаний по военной и финансовой поддержке Украины. Комментируя ситуацию с паузой в предоставлении помощи от США, он обещал, что Украина «преодолеет это». Пока же американский Конгресс ушел на каникулы, не приняв решение по финансирования: по словам посла Оксаны Маркаровой, пакет помощи могут одобрить в январе.

Также президент 16 декабря пообещал еще больше систем противовоздушной обороны от союзников. За эти десять дней системы ПВО обещали или уже предоставили Украине Германия, Норвегия, Испания.

6 декабря Зеленский сказал, что Украина выполнила рекомендации Еврокомиссии, и до конца года будут приняты все обещанные решения. 14 декабря Европейский совет дал «зеленый свет» переговорам Украины о членстве, после этого президент обещал и дальнейшие шаги по евроинтеграции Украины.

В середине месяца президент заявил, что Украина победила в Черном море, и теперь российский ЧФ «частично уничтожен, а частично вынужден прятаться в отдаленных бухтах». «Благодаря этому мы возобновили наш морской экспорт, и, в частности, продовольственный экспорт, который защищает от голода и хаоса десятки наций в Африке и Азии. В следующем году Украина расчистит еще больше судоходных путей», – обещал он.

На данный момент известно, что Турция, Румыния и Болгария согласились подписать трехстороннее соглашение о разминировании Черного моря. Кроме того, Украина будет просить больше систем ПВО, чтобы защитить пути экспорта.

В День работников дипломатической службы Зеленский обещал, что Украина в ближайшее время откроет представительства в Ботсване, Мозамбике, Кот-д’Ивуаре, ДРК и Мавритании.

Напомним, об обещаниях Зеленского за предыдущий месяц можно прочитать в нашем материале.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: