Боррель спрогнозировал ориентировочные сроки принятия 13-го пакета санкций ЕС против россии

Читати українською
Боррель надеется, что страны ЕС смогут согласовать 13-й пакет санкций против страны-агрессора до 24 февраля.
РБК-Украина

Председатель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель надеется, что страны ЕС смогут согласовать 13-й пакет санкций против страны-агрессора до 24 февраля.

Об этом сообщает Укринформ, со ссылкой на заявление Борреля во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по иностранным делам.

Что произошло с экономикой россии за два года полномасштабной войныКакие изменения произошли в российской экономике за два года полномасштабной войны – на инфографике.

«Мы говорили с министром Кулебой, который дистанционно присоединился к нам. Приближаемся к печальной отметке в два года с момента, когда путин начал эту войну. Он убежден, что он не ожидал, что его армия через два года все еще будет в войне. Но путин продолжает поражать гражданские объекты и гражданскую инфраструктуру, чтобы нанести страдания населению, испытать его на устойчивость. Мы будем продолжать поддерживать Украину… Мы обсудили 13 пакет санкций. Надеюсь, он будет принят до 24 февраля», - сказал Боррель.

Согласно его словам, страны-члены продолжают обсуждать возможность использования прибыли от удержания российских активов, заблокированных на территории ЕС. Отмечается, что соответствующие поступления должны быть направлены на взносы в восстановление и восстановление Украины, однако страны ЕС все еще не достигли полного согласия по имплементации такого решения.

«Мы знаем, где находимся сейчас. Мы идентифицировали эти активы и заблокировали их. Но одно дело – заблокировать, а другое – как перевести их в бюджет Европейского Союза. Это будет обсуждено на следующих встречах, в частности, на встрече G-20, к которой я присоединюсь завтра в Рио-де-Жанейро», - отметил высокий представитель ЕС.

Напомним, недавно СМИ сообщили, что в рамках нового пакета санкций ЕС может впервые с начала вторжения россии в Украину ввести ограничения против китайских компаний.

Также сообщалось, что в 13-й пакет санкций войдут, в частности, «несколько десятков» российских и беларуских военных, задействованных в ведении боевых действий против Украины.

В частности, сегодня стало известно, что Венгрия не будет блокировать 13-й пакет санкций против россии.

Кроме того, в ЕС анонсировали санкции против россии за смерть Навального.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: