СМИ раскрыли детали нового списка санкций против рф, который готовит Евросоюз

Читати українською
Европейский союз готовится ввести санкции против россии. В частности, в список войдут несколько десятков российских и беларуских военных.
Фото: censor.net

Европейский союз готовится ввести новые ограничения против страны-агрессора, санкции планируют объявить 24 февраля, во вторую годовщину полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сообщает EUobserver.

Как Европейский Союз торгует с россией во время войны в УкраинеНа инфографике – как пандемия и полномасштабная война в Украине сказались на торговле между странами Евросоюза и россией.

Согласно словам нескольких дипломатов ЕС в беседе с журналистами, в санкционный список войдут, в частности, «несколько десятков» российских и беларуских военных, задействованных в ведении боевых действий против Украины. Также «мини-санкции» будут введены в отношении граждан рф, которые причастны к незаконной депортации и похищениям украинских детей.

Как отмечается в «черном списке», также упоминается несколько компаний вне Евросоюза, которые помогают рф получить запрещенные компоненты оружия, несмотря на введенные международные санкционные ограничения.

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила Европейскому парламенту о введении санкций в «символический» день 24 февраля.

Посольства ЕС в Брюсселе начнут переговоры по списку в этот четверг, 8 февраля. В публикации отмечается, что он не включал «никаких важных пунктов, таких как новое эмбарго ЕС на российские металлы, сжиженный газ или ядерные компании, поскольку его нужно было быстро согласовать» после введения 12-го пакета санкций против россии 19 декабря и до даты 24 февраля.

Сообщается, что Еврокомиссия подготовила черный список после консультаций с государствами-членами на выходных.

Напомним, недавно СМИ сообщили, что новый пакет санкций Европейского Союза против рф будет «самым слабым» из всех.

Также отмечается, что Европейский Союз может включить в 13-й пакет ограничения на поездки российских дипломатов по Шенгенской зоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: