В 13-й пакет санкций может войти ограничение на поездки российских дипломатов по Шенгенской зоне – Politico

Читати українською
ЕС может включить в 13-й пакет санкций ограничение на поездки российских дипломатов по Шенгенской зоне. В целом пакет будет символическим.
Euronews

Европейский Союз может включить в 13-й пакет санкций против рф ограничение на поездки российских дипломатов по Шенгенской зоне.

Об этом сообщает Politico.

Как Европейский Союз торгует с россией во время войны в УкраинеНа инфографике – как пандемия и полномасштабная война в Украине сказались на торговле между странами Евросоюза и россией.

На выходных страны-члены ЕС собирались, чтобы обсудить свои пожелания относительно ограничительных мер против россии в 13-м пакете.

Одна из идей состоит в том, чтобы ввести ограничения на поездки российских дипломатов только по территории той страны, в которой они аккредитованы, а не по всей Шенгенской зоне. Это предложение является давней просьбой Чехии. Но, как отмечает издание, реализовать это будет сложно, поскольку большая часть поездок внутри Шенгенской зоны часто не контролируется.

В целом, по словам европейских дипломатов, 13-й пакет санкций будет в основном включать запрет на экспорт товаров двойного значения и новые списки персональных ограничений. Один из дипломатов сказал, что сроки принятия слишком коротки для «чего-то большего».

Большинство дипломатов сказали, что это будет в основном «символический» пакет.

Запрет на импорт алюминия из россии, пишет издание, также может быть слишком амбициозным, учитывая, что на подписание соглашения осталось всего три недели.

Напомним, ранее журналист Рикард Йозвяк сообщил, что следующий пакет санкций ЕС в отношении россии будет состоять только из визовых запретов и замораживания активов около 250 человек/организаций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: