ЕС может впервые ввести санкции против китайских компаний – Bloomberg

Читати українською
Руководство ЕС предлагает в новом пакете санкций ввести ограничения против ряда китайских компаний, сообщают СМИ.
Фото: shutterstock.com

Руководство Европейского Союза предлагает в новом пакете санкций ввести ограничения против ряда китайских компаний, которые продолжают оказывать помощь россии на фоне войны против Украины.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным журналистов, в данный момент обсуждается внесение в санкционный список трех компаний из КНР. Их названия не сообщаются, но согласно документам, речь идет о компаниях, которые занимаются «преимущественно технологиями и электроникой».

Также санкции могут ввести против фирм из Индии, Шри-Ланки, Сербии, Казахстана, Таиланда, Турции и Гонконга. Ограничения будут предусматривать запрет на торговлю европейских предприятий с компаниями, внесенными в список.

Отмечается, что если решение утвердят, это будет первый с начала вторжения россии случай, когда ЕС ввел ограничения против компаний из материкового Китая.

Напомним, недавно стало известно, что ЕС готовит 13-й пакет санкций против россии. По данным СМИ, в него войдут, в частности, «несколько десятков» российских и беларуских военных, задействованных в ведении боевых действий против Украины.

Также сообщалось, что Евросоюз планирует ограничить передвижение российских дипломатов по Шенгенской зоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: