СМИ выяснили, почему Венгрия заблокировала новый пакет санкций против россии

Читати українською
Венгрия помешала одобрению новых санкций Евросоюза против россии из-за наличия в списке китайских компаний. Посол попросил больше времени для анализа санкций.
luxtimes.lu

Венгрия заблокировала одобрение 13-го пакета санкций Евросоюза против россии. Но на этот раз не из-за ограничительных мер против рф, а против Китая.

Об этом пишет Financial Times.

СМИ раскрыли детали нового списка санкций против рф, который готовит ЕвросоюзЕвропейский союз готовится ввести санкции против россии. В частности, в список войдут несколько десятков российских и беларуских военных.

По информации издания, на встрече послов Евросоюза Венгрия была единственной, кто проголосовал против санкций, которые направлены на 200 человек и организаций из россии, Китая и других стран, содействующим российской агрессии. Так, в список включены три китайские компании и одна из Индии.

«Венгры не согласились из-за китайских компаний», — сказал один из чиновников.

Другой чиновник, проинформированный о дискуссиях, дипломатически охарактеризовал их как «очень плодотворный обмен мнениями». По его словам, посол Будапешта «просит немного больше времени для анализа содержания предложений».

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз предлагает в новом пакете санкций ввести ограничения против ряда китайских компаний, которые продолжают оказывать помощь россии. Речь идет о компаниях, которые занимаются «преимущественно технологиями и электроникой».

Работу над новыми санкция ЕС планирует завершить ко второй годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: