Rheinmetall будет производить боеприпасы в Украине

Читати українською
Немецкий концерн Rheinmetall намерен открыть новый завод боеприпасов в Украине. Хотят производить шестизначное количество 155-мм боеприпасов каждый год.
Фото: interfax.com.ua

Немецкая оборонная компания Rheinmetall намерена построить новый завод по производству артиллерийских боеприпасов в Украине.

Об этом концерн сообщил в соцсети X.

Меморандум о создании нового совместного предприятия подписали во время 60-й Мюнхенской конференции безопасности. От Украины документ подписывал министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

«Шестизначное количество снарядов калибра 155 мм, которые будут произведены в год, включая метательные заряды. Rheinmetall из 51% акций СП, 49% принадлежит украинской компании-партнеру», – говорится в сообщении компании.

Будет ли это украинский государственный концерн «Укроборонпром», с которым уже сотрудничает Rheinmetall, не указывается.

«Мы хотим быть мощным партнером для Украины в восстановлении некогда сильной оборонной промышленности в Украине и обеспечении автономии украинских мощностей», – заявил генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер, комментируя это решение.

Какие иностранные компании планируют производить вооружение в УкраинеКакие иностранные компании намерены наладить в Украине производство вооружения и военной техники – на инфографике.

Как известно, в октябре 2023 года Rheinmetall уже основал свое первое совместное предприятие с «Укроборонпром», которое будет заниматься обслуживанием и ремонтом транспортных средств, а позже – производством бронетехники.

17 февраля «Укроборонпром» сообщил, что заключил меморандум о сотрудничестве также с немецким производителем вооружений Dynamit Nobel Defence, дочерним предприятием израильской компании Rafael.

Напомним, немецкий оборонный концерн Rheinmetall получил заказы на изготовление 155 мм артиллерийских снарядов для Украины.

Также известно, что немецкий оборонный концерн Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft построит в Украине центр ремонта бронетехники.

В конце 2023 года президент Владимир Зеленский заявил, что Украина договорилась с частью компаний мира по совместному производству оружия. Он также сообщил, что в 2024 году особое внимание будет уделяться изготовлению взрывчатых веществ и порохов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: