Стало известно, когда в Украине заработает завод Rheinmetall

Читати українською
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall планирует запустить свой завод в Украине в 2024 году, а через полгода – произвести там первый БТР.
Фото: AP Photo/Martin Meissner

Немецкий производитель оружия Rheinmetall AG намерен запустить производство первых бронемашин в Украине уже в 2024 году.

Об этом изданию WirtschaftsWoche сообщил генеральный директор компании Армин Паппергер.

По его словам, компания ожидает, что к началу 2024 года с Украиной будет заключено соглашение о производстве бронетранспортеров Fuchs и боевых машин пехоты Lynx.

«После подписания контракта мы хотим закончить с первым Fuchs в течение шести-семи месяцев, а с первым Lynx в течение 12-13 месяцев», – рассказал глава Rheinmetall.

Таким образом, производство Fuchs в Украине станет возможным с конца лета 2024, а Lynx может появиться уже летом 2025 года.

В то же время о производстве танков Panther пока речь не идет.

Напомним, информация о том, что немецкий машиностроительный концерн Rheinmetall ведет переговоры с Киевом по строительству танкового завода в Украине, появилась в марте этого года.

Также в марте президент Владимир Зеленский провел встречу с делегацией Rheinmetall, которую возглавил гендиректор компании Армин Паппергер.

В мае стало известно, что Укроборонпром и Rheinmetall заключили контракт на создание в Украине танкового завода, а в октябре стало известно о создании совместного предприятия, занимающегося ремонтом военной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: