За год ОПК удалось втрое увеличить производство оружия и техники – Зеленский

Читати українською
В этом году объемы производства оборонной промышленности Украины утроились, особенно боеприпасов.
president.gov.ua

Украина в 2023 году втрое увеличила объем производства оружия и военной техники. Особенно был прогресс в производстве боеприпасов для артиллерии.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая в среду на встрече с представителями оборонной промышленности, передает пресс-служба ОПУ.

Достижения украинского ОПК во время полномасштабной войныКак развивается оборонно-промышленный комплекс Украины во время полномасштабной войны – на инфографике.

«Только за этот год, благодаря вам и всем работающим в нашем оборонном секторе, удалось выпустить уже втрое больше оружия и техники, чем в прошлом», - сказал он.

По словам президента, системно развертывается изготовление боеприпасов для отечественных дронов, увеличились количественные и качественные показатели производства ракет. В следующем году особое внимание будет уделяться изготовлению взрывчатых веществ и порохов, которых в мире дефицит.

Зеленский отметил, что «в нашем оборонном комплексе постоянно растет доля частных компаний. Уже 45 компаний ОПК – это не государственные компании. И мы должны наращивать использование этой силы, одной из главных сил человеческой натуры – силы предпринимательства».

По его словам, правительство работает над обеспечением финансирования долгосрочных контрактов.

Президент отметил, что Украина договорилась с частью компаний мира о совместном производстве.

Напомним, глава Минстратегпрома Александр Камышин уточнил обещание Зеленского о производстве миллиона БПЛА.

Ранее Камышин заявил о выходе на серийное производство отечественных «шахедов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: