Какие иностранные компании планируют производить вооружение в Украине

Читати українською

Несколько недель назад в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности сообщили, что Украина ведет переговоры с компаниями из Германии, Италии, Франции и Восточной Европы по производству вооружения на своей территории. Контракты, по словам замминистра Сергея Боева, будут подписаны в течение следующих нескольких месяцев. «Слово и дело» разобралось, что на данный момент известно о планах западных оружейных компаний начать производство в Украине.

Какие иностранные компании намерены наладить в Украине производство вооружения и военной техники – на инфографике.
Производство вооружения в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На этой неделе стало известно, что в Украина наконец стартовало строительство завода по производству и обслуживания турецких беспилотников Bayraktar TB2.

Договор о сотрудничестве, который позволит наладить производство, Украина и Турция подписали незадолго до начала полномасштабной войны. В декабре договор был ратифицирован Верховной радой.

Возможное место расположения мощностей будущего предприятия неизвестно, но строительство планируют завершить за два года.

Завод по производству легких беспилотников в Украине также планирует открыть латвийская компания Atlas Dynamics, на это уйдет полгода-год. Компания производит легкие трикоптеры AltasPRO, которые могут выполнять миссии на расстоянии до 15 км в любых погодных условиях. Время полета на одном заряде составляет 32 минуты.

Одним из крупнейших производителей военной техники и оружия в Германии и Европе – компания Rheinmetall – в течение следующих 12 недель откроет на западе Украины завод по производству и обслуживание танков и бронетехники.

Еще один оборонный гигант, который собирается развернуть в Украине мощности по ремонту и производству военной техники и вооружения, в скором времени откроет у нас офис – это британская компания BAE Systems.

Отметим, что эта компания производит танки Challenger, истребители (Typhoon, Jaguar, Harrier II, Tornado GR4), боевые машины пехоты, САУ и даже авианосец.

Офис в Киеве открыла американская компания Palantir, которая занимает разработкой и поддержанием программного обеспечения для военных.

Ранее «Слово и дело» изучило, сколько вооружения продают крупнейшие производители стран Европы.

Напомним, Украина по итогам 2022 года стала третьим в мире импортером основных вооружений. Из инфографики можно узнать, какие страны в 2018-2022 годах являлись самыми большими экспортерами вооружения и кому его продавали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: